Литература

Олеша писал „Три толстяка” на обоях, рукопись Чернышевского адвокат потерял, когда вез из тюрьмы....

А что интересного происходило с рукописями других писателей?
Alexandr Vdovinov
жена Стивенсона уничтожила один из вариантов "Приключений доктора Джекиля и доктора Хайда", сказав, что это полная чепуха. А жена Марка Твена вычеркивала из черновика гениального романа "Приключения Геккльбери Финна", все, что считала непристойным. Так погибла четверть текста.
Кожевников Виталий
Лучший ответ
Alexandr Vdovinov :) Много же Вы знаете о кознях жен талантливых писателей :) (восхищенно присвистнул)
Гоголь сжег рукопись второго тома "Мертвых душ"
Оригиналы нескольких симфоний Шостаковича украли в эвакуации (они были в чемодане). Вот вор обломался!
Известный математик Банах частенько напивался в львовском шинке "Пiд левом". И ему в голову немедленно приходили важные идеи, теоремы, доказательства. Он пытался их записать - чем придется на чем подвернется - на салфетке, скатерти, столе.
Жена Банаха приносила в шинок тетрадки и ручки и приплачивала официантам, чтобы они в нужный момент подавали канц. принадлежности математику, а потом сохраняли и передавали ей записи. Если бы не это, многие мысли так и остались бы незафиксированными.
Злые языки утверждают, что эти действия женщины мотивированы не заботой о муже или его деле. Говорят, утром следующего дня Банах был в ярости, т. к. не мог восстановить в памяти вчерашние мысли. Тут и пригождались жене тетрадочки.
А еще мужики-математики считают, что в таком и подобном только и может состоять роль женщины в математике.
Vovvik Lenin
Alexandr Vdovinov Спасибо за ответ, улыбнуло :)
Vovvik Lenin Спасибо за вопрос. Вспомнила студенческую молодость.
Пушкин пропил или проспорил ( не помню) одну из глав "Онегина"! Вот! По-моему, даже первую главу :) когда произведение ещё не было закончено.