Литература

У автора сказки "Три толстяка" Юрия Олеши был псевдоним Зубило. Интересно, почему ?

Юлия Полищук
В 1922 году Олеша переехал в Москву, писал фельетоны и статьи, подписывая их «пролетарским» псевдонимом Зубило (название слесарного инструмента).

"Эх, капитан! Эх, сударик мой!
Вышло — с любовью не прок:
Ездил себе по Москва-реке,
Въехал «Гудку» на зубок!"

На «зубок» — это Олеша впервые обыгрывает свой псевдоним в «Гудке».

Отрывок из автобиографической книги Ю. Олеши
"Ни дня без строчки":

"Однажды — я уж не помню, какие для этого были причины, — начальник отдела Иван Семёнович Овчинников предложил мне написать стихотворный фельетон по письму рабкора. И я написал этот стихотворный фельетон… Что-то в нём было о Москве-реке, о каком-то капитане, речном пароходе и его капитане, который останавливал пароход не там, где ему следовало останавливаться по расписанию, а там, где жила возлюбленная капитана. Фельетон, как мне теперь кажется, был сделан неплохо.
— Как его подписать? — спросил я моих товарищей по отделу. — А? Как вы думаете? Надо подписать как-то интересно и чтобы в псевдониме был производственный оттенок… Помогите.
— Подпиши «Зубило», — сказал Григорьевич, один из сотрудников, толстый и симпатичный.
— Ну что ж, — согласился я, — это неплохо. Подпишу «Зубило».
https://librebook.me/ni_dnia_bez_strochki/vol1/3

_
Игорь Кутаров
Лучший ответ
вроде Зубило это название пролетарского (слесарного) инструмента, а он хотел, что бы в псевдониме был производственный оттенок
Ксения Лысак
В 20-е годы он как журналист печатался в газете железнодорожников "Гудок", тогда в моде было всё рабочее, пролетарское, заводское. Вот и Олеша стал Зубилом.
Стас Семенихин
Знал я одного с таким прозвищем. Родную сестру зубилом лишил девственности. Хочется верить, что у Олеши была иная причина