Литература
Как вы относитесь к книге Юрия Олеши " Три толстяка " ? Если можно, то подлиннее.
О толстяках - подлиннее. Это - оригинально!
как к обычной детской книге. хотя и пропаганда конечно. но это и объяснимо. написано через 7 лет после революции 1917
Книгу я не читал. В детстве смотрел фильм "Три Толстяка" А. Баталова, с ним же в главной роли. Мне жутко не понравилось. Вызывала раздражение вся эта непонятная суета. Я не мог понять смысл кинофильма. Что и зачем они там делают. Не перестающая нервозная беготня и паникёрство.
В зрелом возрасте, пересмотрел этот фильм. Отношение к нему не изменилось. Какое-то отвращение он вызывает. Объяснить причину такой нелюбви сложно. Где-то на уровне подсознания. Для сравнения: похожие чувства пробуждает "Маленький Принц" Экзюпери. Как-то склизко, с гнильцой, неискренне... Будто изо всех сил автор старается навязать своё "единственно верное" мнение...
Не подлиннее,. а по подробнее. Никак не отношусь. Я уже вышла из того возраста. Но фильм в детстве, смотрела с удовольтвием.
Когда я ее читала, а было мне лет 7 или 8, то сказка производила на меня угнетающее действие. Три жирных ублюдка, представляющие правящий класс, безвольный малолетка Тутти, живущий в зоопарке со зверями оружейник Просперо и вечно ищущая приключений девчонка - мдяяя, я была тогда далека от политики и мало что воспринимала из этого словесно-логического мордобоя. Так же плохо переносила сказки Андерсена, повествующие о жизни бедноты и умирающих от голода, холода и болезней детях.
Я считаю, если бы мне в детстве не давали эти ужасные истории, выросла бы куда добрее и отзывчивее к людям. Погорельский, Платонов, Олеша, Даниил Хармс здорово ожесточали мою детскую психику.