Литература

Все ли читали сказку Ю.Олеши "Три толстяка" ?Почему у девочки такое странное имя -Суок?

Кажется, это фамилия женщины, которую любил Олеша.
A*
Andriei *****
Лучший ответ
Сима Суок – жена литераторов:Сима родилась и выросла в Одессе, в семье австрийского эмигранта. Она была младшей из 3 сестер. Удивительна судьба этой женщины, ее имя объединяет (а скорее разъединяет) имена разных писателей и поэтов: Юрий Олеша, Владимир Нарбут, Николай Харджиев и Виктор Шкловский.Сима довела Олешу буквально до помешательства. Они встретились в Одессе. Потом Симу отбил «Колченогий» Владимир Нарбут, она вернулась к Олеше, потом опять ушла. Когда она вышла за Шкловского, Олеша был спившимся, никому не нужным. Именно ее он запечатлел в сказке «Три толстяка».Харджиева Сима использовала лишь для того, чтобы выехать с ним в эмиграцию во время войны. Если верить Эмме Герштейн, Сима заняла ее место.А в 1956 году Серафима вышла замуж за писателя Виктора Шкловского. Сначала она была его литературным секретарем, а после Шкловский развелся и женился на Симе. Когда горела их дача, уцелел портфель с рукописями Нарбута – мертвые не молчат.Похоронена Серафима Густавовна на Новодевичьем кладбище, рядом со своим последним мужем. На том же кладбище похоронена ее старшая сестра – Людмила (вдова Э. Багрицкого), которая отсидела за Нарбута 17 лет (она пошла в НКВД выяснять судьбу зятя и осталась там надолго). Ольга Густавовна (вдова Ю.Олеши) также похоронена на Новодевичьем, рядом с Олешей и неподалеку от Багрицких. Жизнь трех сестер Суок – яркая, неповторимая, уникальная. Было в них что-то такое, что шли они по жизни вместе, рядом, помогая, поддерживая друг друга, потому наверное и покоятся на одном кладбище.;))
Это фамилия жены автора.
Black Taurus
Ну, во-первых. Фёкла как-то не звучит, а во-вторых, это же всё-таки сказка! Там ещё и Тибул был,по-моему, тоже не самое распространённое имя.
Наталья Винс
Между прочим, в конце написано - что означает имя маленького наследника Тутти и девочки-циркачки Суок. Если верно помню, оно означает "Радость"
Просто имя Сосок цензура не пропустила.
букву Р забыли написать...