Литература

Что означает имя героини сказки "Три толстяка" - Суок?

В ОДЕССЕ в семье австрийского эмигранта Густава Суок родились и выросли три девочки: Лидия, Ольга и Серафима. Скучно в Одессе не было никогда, но когда младшая, Сима, входила в свой «первый возраст» — девический, декорацией тому были две войны и две революции.

В летнем театре собирались взъерошенные юноши и часами читали стихи. Там Юрий Олеша и познакомился с Симой. Среди юношей были и Валентин Катаев, и поэт Эдуард Багрицкий, ставший впоследствии мужем старшей из сестер — Лиды.

Симе Суок было тогда шестнадцать, Юрию Олеше — двадцать. Вспыхнула любовь. Катаев вспоминал об этой паре так: «Не связанные друг с другом никакими обязательствами, нищие, молодые, нередко голодные, веселые, нежные, они способны были вдруг поцеловаться среди бела дня прямо на улице, среди революционных плакатов и списков расстрелянных» .
Чистая, как ангел, героиня фильма-сказки «Три толстяка» Суок совершенно не похожа на прототип, давший ей имя

И ОНА ушла. На этот раз навсегда. На столе осталась только ее одна перчатка. Жизнь опять потеряла для Олеши смысл. Но уже через год Юрий Олеша женился на средней из сестер Суок — Ольге. Именно ей посвящена его знаменитая сказка «Три толстяка» . Но для всех знавших Симу Суок было очевидным: это она — циркачка Суок и кукла наследника Тутти. Это не было тайной и для Ольги. Сам Олеша говорил ей: «Вы две половинки моей души» .
Марина Земкина
Лучший ответ
вообще изначально это была фамилия девичья жены писателя. А так вся жизнь на вымышленном языке обездоленных
Олеша пишет о том, что имя девочки Суок напоминало звук от открытия маленькой круглой тугой коробочки. А на самом деле это, как уже сказано, девичья фамилия жены писателя.
Суок — девочка-циркачка двенадцати лет, напарница Тибула.

Имя героини — девичья фамилия жены писателя, Ольги Густавовны. В книге имени дается особое толкование: имя Суок означает «вся жизнь» на вымышленном «языке обделенных».
неужели: "суко" наоборот!!!
Вы, наверное, помните, как сказка заканчивается: "Прости меня, Тутти, - что на языке обездоленных значит: "разлученный". Прости меня, Суок, - что значит: "вся жизнь"..."
Hayko Stepanavanski

Tatjana Krjukova
Имя Суок означало жизнь, доброта, чистосердие.