здесь русский дух, здесь русью пахнет.
дух - не запах, а душа. ну что у россии душа, ? конечно, природа. Только ето у Пушкина только.
а в других сказках, когда имеют в виду человеческий запах, то НЕ говорят "русский дух"....он русский "по умолчанию" зачем упоминать слово руский? просто говорят "человеческим духом пахнет"
Литература
Что означает выражение в сказках "Русским духом пахнет"?
Если не ехидничать и не затуманивать смысл сильными умствованиями, то означает это, по-моему, следующее:
Представитель нечисти (а эти слова произносят в сказках именно эти персонажи - Баба Яга, Кащей Бессмертный и им подобные) , оказываясь в непостредственной близости от какого-нибудь положительного персонажа (богатыря, Ивашки и т. д.) , но еще не видя его, определяет по запаху (у них же, у нечисти способности нечеловеческие, так что для этого совсем не нужно казарменного запаха, как некоторые предполагают) наличе враждебной им силы. А так как действие русских сказок происходит в русской земле и населены они русскими людьми (что естественно) , то нечисть справедливо заключает, что человечий запах соответствует наличию русского человека. Где-то это перекликается с тем фактом, что в самоназваниях многих народов для названия представителя их собственного племени и понятия "человек" употребляется одно и то же слово. То есть, как справедливо заметила Maria Panina, "русский дух" и "человечий дух" в данном случае синонимы.
А вообще, это словосочетание, как и многие подобные, просто своеобразный сказочный оборот речи. Таких в сказках много. "В некотором царстве, в некотором государстве" - а потом по всему понятно, что дело происходит на Руси. "Избушка, избушка, поворотись к лесу задом, ко мне передом" - тоже понятно, что имеется в виду. Хотя, если вспомнить, что дело происходит в глухом бору, и лес указанную избушку обступает со всех сторон, вполне можно поизгаляться, если захочется. "Зачем добрый молодец пожаловал, биться или мириться? " - "Добрые молодцы не ходят мириться, выходи биться". Ну не монстры же они на самом деле, понятно, что бьются только с нечистью поганой.
Ну выражения такие красивые, образные.
Василий Шамашов 4 года назад
Гений (56994)
Русский мир - виртуальный ареал русского языка и русской культуры.
Но только не надо русифицировать нас кавказцев и наш кавказский мир.
Гений (56994)
ну это.... горлопанисто так, понтово
Если глянуть в корень, то сказочная Баба Яга - это страж на границе мира людей и мира мертвых (пресловутое Тридесятое царство, в которое как правило направляется герой) . Мертвые запаха не имеют, а живые пахнут - не важно чем, но их органихм функционирует и продуцирует некие запахи. Изначально Баба Яга, находясь на границе миров, живых не видит, но безошибочно чувствует наличие запаха, который могут издавать только живые и по нему определяет, что в гости по какой-то причине пришел герой со стороны мира живых и надо решать 0 пропустить ли его на ту сторону (отсюда и испытания, которым Яга подвергает героя) . Ну а "русским" этот запах назван, видимо, по национальной принадлежности сказок. Помнится, довелось мне читать сборничек "Волга родная" так там в Татарской сказке аналог бабы Янги (не припомню имечко) также говорит при приходе некоего батыра "человечьим духом пахнет" ( видимо татарским этот дух переводчики обозвать постеснялись в силу боязни оскорбить национальные чувства)
zaidi nochiu v kazarmy-vopros srazy otpadet
Речь идет о духах "Красная Москва" или одеколоне "Русский лес".
ароматный запах носков
Понюхай, чем БОМЖи пахнут и поймёшь...
Это когда заходишь в комнату а там мужик лежит на полатях а рядом носки стоят
Мужик в поле работал - теперь пришел к бабе еге потный и вонючий.
водкой и потом
перегар
Выше девушка Марина правильно объяснила. . что душой русской пахнет. . знаете как солнечный свет пахнет? а как радость? счастье? ..зайдешь в дом к баб Маше .. глаза закроешь и "русским духом пахнет".. а у бабушки в деревне сосед был дед Коля.. . дом стоит под тенью деревьев. . и береза и абрикосы. . и еще там что то .. а вдоме всегда солнечно! в какое окно не посмотри везде что то растет и загораживает. . а свет едино пробивается. . и пахнет там именно душой русской.. . такие картины представляются. . потому, что человек живет в доме с душой, русский. . а то что понаотвечали про пот .. перегар .. бомжей. . обидно что так ..
...Иваном, судя по сказкам))
А в каких сказках кроме стиха АС пушкина ЛУКОМОРЬЕ вам встречалось это выражение?
Значит русский человек пришел.
Так тут понятное дело. . Нельзя не почуять русского человека после выпитой водки и пришедшего в гости для похмелки.. . Чуешь..