Литература
Улитка.. . Что есть о ней в искусстве, литературе..?
Улитка а так - \уходит лето\происходит убыль тепла и света\уж солнце нехотя горит\уж птица страшная летит\беги улиточка беги\со всей своей ноги Аркадий Штыпель «Арион» 2003, №3 улитки-равлика
...В одной старинной барской усадьбе уже давно не ели улиток, и они все повымерли. А лопух не вымер. Он рос себе да рос, и ничем нельзя было его заглушить. Все аллеи, все грядки заросли лопухом, так что и сад стал не сад, а лопушиный лес. Никто бы и не догадался, что тут прежде был сад, если бы не торчали еще где яблонька, где сливовое деревцо. Вот в этом-то лопушином лесу и жила последняя пара старых-престарых улиток.
Они сами не знали, сколько им лет, но отлично помнили, что прежде их было очень много, что они иностранной породы и что весь этот лес был насажен исключительно ради них и их родичей. Старые улитки ни разу не выходили из своего леса, но знали, что где-то есть еще нечто, называемое "господским двором", что там улиток варили до тех пор, пока они не почернеют, а потом клали на серебряное блюдо. Что было дальше, они не знали. Впрочем, не представляли они себе и того, что значит свариться и лежать на серебряном блюде, и предполагали только, что это чудесно и необыкновенно аристократично...
С громким криком свалилась
Улитка со склона Фуджи,
Увлекая лавину...
Улитка со склона Фуджи,
Увлекая лавину...
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Наши-то портные
Храбрые какие:
"Не боимся мы зверей,
Ни волков, ни медведей! "
А как вышли за калитку
Да увидели улитку -
Испугалися,
Разбежалися!
Вот они какие,
Храбрые портные!
перевод Корней Чуковский
___
Образчик мудрости несложной,
Сама себе приют надежный,
Улитка! научи меня
Спешить, спокойствие храня.
____
И пелось в ней о том, что друг
Сверчка теперь Улитка,
Навеки сердце покорил
Ее своей улыбкой.
__
Андерсен Улитка и розы
Стругацкий Улитка на склоне
«Бронзовая улитка» – литературная премия в области русскоязычной фантастики.
Храбрые какие:
"Не боимся мы зверей,
Ни волков, ни медведей! "
А как вышли за калитку
Да увидели улитку -
Испугалися,
Разбежалися!
Вот они какие,
Храбрые портные!
перевод Корней Чуковский
___
Образчик мудрости несложной,
Сама себе приют надежный,
Улитка! научи меня
Спешить, спокойствие храня.
____
И пелось в ней о том, что друг
Сверчка теперь Улитка,
Навеки сердце покорил
Ее своей улыбкой.
__
Андерсен Улитка и розы
Стругацкий Улитка на склоне
Помню только детскую песенку
"Равлик-Павлик, высуни рожки, дам тебе горошка, если будет мало - дам кусочек сала".
Тихо, тихо ползи,
улитка, по склону Фудзи,
вверх, до самых высот!
Исса, сын крестьянина
Эпиграф к Улитке на склоне Стругацких
улитка, по склону Фудзи,
вверх, до самых высот!
Исса, сын крестьянина
Эпиграф к Улитке на склоне Стругацких
Морские раковины, иногда живые улитки —
раковина моллюска является останками когда-то живого животного, она обозначает смерть и бренность.
Ползучая улитка — олицетворение смертного греха лености.
Большие моллюски обозначают двойственность натуры, символ похоти, ещё одного из смертных грехов.
В Египте и Вавилоне улитки считались символом вечности и плодородия. В средневековой Европе казались воплощением греха и лености, ибо рождены из грязи и питаются ею, а позже в век протестантизма стали выражением скромности (все свое ношу с собой») . В исламе это символ сомнения. А для буддистов ракушка улитки — это застывшее на теле живого существа время, а сама улитка — олицетворенное терпение.
Как существо появляющееся и скрывающееся, улитка имеет лунную природу. Ее раковина - естественный символ лабиринта, спирали и подземной пещеры. Морская улитка (дающая пурпур) символизирует андрогина, поскольку соединяет в себе дуалистические начала огня и воды. Кроме того, улитка олицетворяет медлительность и сластолюбие, или негу- В христианской, традиции означает лень, а также грех, поскольку питается тиной и илом.
Улитка – универсальный лунарный символ, выражающий идею природных циклов, плодородия, возрождения. В древних культурах она была символически связана с культом умерших предков, с теми, кто обеспечивал благополучие рода, кто посылал благодатные дожди, чтобы сделать землю плодородной.
Как теофания Луны улитка выступала в древних религиях Мексики, где с раковиной улитки изображался лунный бог Тексистекатль. У ацтеков она связывалась с зачатием, беременностью и родами.
Улитка выставляет и втягивает свои рожки, похожие на лунный серп, подобно тому, как Луна то появляется, то исчезает в небе. Спиралеобразная форма раковины также связывалась с Луной и лунными фазами, и шире – с идеей времени, циклами смерти и воскрешения, трансформации, эволюции.
В современном мире улитка – всего лишь привычная метафора медлительности («ползет, как улитка») . Однако и в этом образе можно увидеть отголосок древних представлений о времени, неспешном, но неумолимом, всегда достигающем цели.
В египетской иероглифике спираль изображалась улиткой и обозначала ход времени, великий ритм жизни. До нас дошли упоминания о церемониях, проходивших в Древнем Египте, в лабиринте храма в Абидосе, и имевших отношение ко времени.
"Улитка всегда считалась символом времени, и человек, который углублялся в ее таинственные спирали, должен был пройти ряд испытаний, связанных со временем. Пройдя до конца этот лабиринт, человек становился способным постичь смысл времени.
Именно это символизирует улитка, с ее домиком на спине, как бы несущая свое время за плечами, как груз, но в то же время способная поднять свои глаза и усики-антенны выше головы, выше тела, выше тяжелой и инертной материи" (Делия С. Гусман "У времени в плену").
Вы пишете сборник "Редкие и незначительные явления в литературе"?