Литература

О спичках в литературе, кино, живописи?

Вспыхнувшая спичка,
Венчик золотой.
Маленькая стычка
Света с темнотой.

Краткое мгновенье.
Но явилось там
Неповиновенье
Вьюгам и дождям.

Ночи всё бездонней,
Но опять, смотри, -
Домик из ладоней,
С огоньком внутри.

Где на перекрестках
Мрак со всех сторон, -
Сруб из пальцев жестких
Слабо озарен.
(К. Ваншенкин)
Шел по городу волшебник - сказка про мальчика Толю, который нашел коробок со спичками, а они оказались волшебными, тут такое началось) )
По сказке еще кино есть Тайна железной двери, тот еще футуризм)

Чуть не забыла по Кин-дза-дза. Там за спичку душу продавали) ) КЦ главная валюта) )

Земфира
Промокшие спички
Надежду убили
Курить
Значит будем дольше жить
Эльвира Каскарова
Лучший ответ
Чехов "Шведская спичка" и замечательная экранизация его с Грибовым и Носовой. Экранизация произведения финского автора Марти Ларни "За спичками! ", режиссер Гайдай
M=
Maldovanka** =))*
"Сигарета, спичка, коробок? "
...Коротков вышел от кассира, широко и глупо улыбаясь. В руках у него было 4 больших желтых пачки, 5 маленьких зеленых, а в карманах 13 синих коробок спичек. У себя в комнате, прислушиваясь к гулу изумленных голосов в канцелярии, он упаковал спички в два огромных листа сегодняшней газеты и, не сказавшись никому, отбыл со службы домой. У подъезда Спимата он чуть не попал под автомобиль, в котором кто-то подъехал, но кто именно, Коротков не разглядел.
Прибыв домой, он выложил спички на стол и, отойдя, полюбовался на них. Глупая улыбка не сходила с его лица. Затем Коротков взъерошил белокурые волосы и сказал самому себе:
– Ну-с, унывать тут долго нечего. Постараемся их продать.
Он постучался, к соседке своей, Александре Федоровне, служащей в Губвинскладе.
– Войдите, – глухо отозвалось в комнате.
Коротков вошел и изумился. Преждевременно вернувшаяся со службы Александра Федоровна в пальто и шапочке сидела на корточках на полу. Перед нею стоял строй бутылок с пробками из газетной бумаги, наполненных жидкостью густого красного цвета. Лицо у Александры Федоровны было заплакано.
– 46, – сказала она и повернулась к Короткову.
– Это чернила?. . Здравствуйте, Александра Федоровна, – вымолвил пораженный Коротков.
– Церковное вино, – всхлипнув, ответила соседка.
– Как, и вам? – ахнул Коротков.
– И вам церковное? – изумилась Александра Федоровна.
– Нам – спички, – угасшим голосом ответил Коротков и закрутил пуговицу на пиджаке.
– Да ведь они же не горят! – вскричала Александра Федоровна, поднимаясь и отряхивая юбку.
– Как это так, не горят? – испугался Коротков и бросился к себе в комнату. Там, не теряя ни минуты, он схватил коробку, с треском распечатал ее и чиркнул спичкой. Она с шипеньем вспыхнула зеленоватым огнем, переломилась и погасла. Коротков, задохнувшись от едкого серного запаха, болезненно закашлялся и зажег вторую. Та выстрелила, и два огня брызнули от нее. Первый попал в оконное стекло, а второй – в левый глаз товарища Короткова.
– А-ах! – крикнул Коротков и выронил коробку.
М. Булгаков "Дьяволиада"

— На полу ничего особенного не заметно, — сказал Дюковский. — Ни пятен, ни царапин. Нашел одну только обгоревшую шведскую спичку. Вот она! Насколько я помню, Марк Иваныч не курил; в общежитии же он употреблял серные спички, отнюдь же не шведские. Эта спичка может служить уликой…
— Ах… замолчите, пожалуйста! — махнул рукой следователь. — Лезет со своей спичкой! Не терплю горячих голов! Чем спички искать, вы бы лучше постель осмотрели!
А. П. Чехов "Шведская спичка"

...Очень спички обижались. О таком ли они мечтали? А они мечтали. Каждая спичка. И хотя все они мечтали вспыхнуть поярче и погореть по-дольше, были в их мечтах и различия. Одна Спичка в своих грёзах видела, как её достают из коробка замёрзшие пальцы и ею разводят костёр. Посреди леса, посреди дикого холода. И в итоге она спасает чью-то жизнь!
Другая Спичка мечтала попасть в пальцы фокусника и, на её горение будут смотреть сотни восторженных глаз. А может и тысячи! Если фокусник знаменит.
А одна очень изящная, очень ровная и очень красивая Спичка, с точки зрения её сестёр, мечтала, что она зажжёт свечу. И под свет этой свечи какя-нибудь юная красавица будет читать письмо от возлюбленного.
В. Жебин "Спички. Сказка"

Вот девочка и брела теперь босиком, и ножки ее покраснели и посинели от холода. В кармане ее старенького передника лежало несколько пачек серных спичек, и одну пачку она держала в руке.
За весь этот день она не продала ни одной спички, и ей не подали ни гроша. Она брела голодная и продрогшая и так измучилась, бедняжка!
Г. -Х. Андерсен "Девочка со спичками"
Sanya Blaga
Sanya Blaga У всех вещей, как у людей, Дурные есть привычки. Гордились знатностью своей, Живя на кухне, спички. Необычайной вышины У спичек были предки: Они громаднейшей сосны Когда-то были ветки. - Росли мы в северном лесу, Рассказывали спички,- Мы пили сладкую росу, Нам слух ласкали птички. Но в тихий лес проник топор И приступил к работе. И стал наш дедушка с тех пор Грот-мачтою во флоте! Немало знали мы невзгод, Но сделали карьеру. Попав на спичечный завод, Мы окунулись в серу... И стали светочами мы, Таим в душе мы пламя, Ведем войну мы с царством тьмы, Шутить опасно с нами!
С.Я.Маршак "СКАЗКА ПРО СПИЧКИ" (Из Ганса Кристиана Андерсена)
Sanya Blaga ...А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
К.И.Чуковский "Путаница"
Sanya Blaga В норке с мамой жили мышки,
Были мышки-шалунишки.
Мама лишь ушла за хлебом,
Мышки спички взяли следом.

Разожгли костёр в прихожей,
На дракона он похожий.
И огонь вдруг разозлился,
И за шторину схватился.

Тут загорелась шторка вмиг,
А наши мышки сразу в крик!
:Помогите,нас спасите,
И огонь вы погасите!

Мама тут пришла с базара,
Быстро справилась с пожаром.
В ход пошёл компот и квас,
И,задымив,огонь погас.

И сказала мама мышкам,
Резвым мышкам-шалунишкам,
:Не берите спички в руки,
Это впредь вам всем наука!
Линда "Мышки и спички"
Sanya Blaga Как спичка, любовь наша вспыхнула ярко
она возникает внезапно, спонтанно
от чувств наших искренних так было жарко
они как огонь так важны и желанны...
Жаль наши желанья судьбе неподвластны
и быстро как спичка сгорела любовь
мечты без стараний и дела напрасны
а мы ещё молоды - зажжется всё вновь.
Павел Х. (ezopaul) "Как спичка"
Sanya Blaga Вспыхнула спичка – и в это мгновенье
Кто-то родился на свете.
Спичка погасла – и в это мгновенье
Чьи-то случаются смерти.
Павел Великжанин "Вспыхнула спичка – и в это мгновенье..."
Sanya Blaga Спичка вспыхнула огненным смехом
И потухла, дымясь, как печаль,
В этом миге есть общее с веком:
Вечно сила его горяча ль?

Эта мысль проскользнула в чулане…
Огонек просинел, осветив
Пыль и ветошь и час, как мотив
На поднявшемся аэроплане…
Игорь Северянин "Спичка вспыхнула огненным смехом..."
-Что же это такое, самое опасное, Страшила? -
-Одна зажженная спичка! -
Катюшка *****
Песня фронтовая, которую пела К. Шульженко. И стихотворение Л. Овсянниковой, посвященное памяти М. Магомаева:
Вы к нам пришли в годах шестидесятых,
Когда в стране царили труд и мир.
По праздникам и прочим круглым датам
Ваш голос заполнял земной эфир.
И слышать Вас — вошло тогда в привычку
Средь прочих сказок сбывшихся и див.
Небрежным жестом Вы чиркнули спичкой,
Тем малым взрывом космос народив.
Вы были не звездой, не мега — Богом,
Стояли над улыбчивой толпой,
При виде Вас смягчался понемногу,
Добрея сердцем, человек любой.
С благоговеньем мир людей Вас слушал
И смаковал классический вокал:
Царили Вы в умах, сердцах и душах.
Да что там мы? ! — весь космос замирал,
Рожденный Вами. Всем нам прибавлялось:
Кому-то знаний, сметки, чистоты,
Ну а другие, Вами вдохновляясь,
Рвались вперед, на пик своей мечты.
Но только нет, не всем дано так много,
Как ни тянись в заоблачную высь,
И рядом с Вами лунною дорогой
Так никому и не пришлось пройтись.
Хотя б за то, что мы делили воду
И хлеб святой на лучшей из планет,
Спасибо и родителям, и Богу.
Хотя без Вас… других богов и нет.
Полина Котова
Вот так бывает на войне и спичка дорога.. .
Не помню откуда))
"Да полно, - думал я, ломая спички
и отряхнув рассыпанный табак,
вдруг и в Равенне те же электрички?
А как без них? - наверное, никак. " (Д. Быков)
Андерсен "Девочка со спичками"

Ярослав Смеляков "Спичечный коробок"
"За спичками", фильм