Литература

Об Ариадне в литературе, кино, живописи?

Где ты, моя Ариадна?
Где твой волшебный клубок?
Я в Лабиринте блуждаю,
Я без тебя изнемог.

Светоч мой гаснет, слабея,
Полон тревоги стою
И призываю на помощь
Мудрость и силу твою.

Много дорог здесь, но света
Нет и не видно пути.
Страшно и трудно в пустыне
Мраку навстречу идти.

Жертв преждевременных тени
Передо мною стоят.
Страшно зияют их раны,
Мрачно их очи горят.

Голос чудовища слышен
И заглушает их стон.
Мрака, безумного мрака
Требует радостно он.

Где ж ты, моя Ариадна?
Где путеводная нить?
Только она мне поможет
Дверь Лабиринта открыть.
(Ф. Сологуб)
Венец бесценный Ариадны, словно\ великий символ, с неба светит нам, \ и он обещан мне не пустословно; \ ко многим добродетельным делам\ он вел героев; он подвиг Персея, \ который пожелал его и сам, \ Палладою научен, не робея, \ убить Горгону, а минойский бык\ был побежден уловкою Тесея. Джованни Боккаччо. Перевод А. Эппеля АМЕТО\Комедия флорентийских нимф

Так нарядно.... \ ...Ариадна \ ...обронила нить судьбы, \ ты идущая обратно \ ...наступаешь на следы - \ где вчерашнее быть может \ ...превратилось в никогда, \ и всё прошлое итожит.. . \ ...лишь одна \ ...твоя \ ...слеза. Михаил Усов Слеза Ариадны

(эмоциональна нить ариадны на флейте мыслящего\ Тростника\ будь ты сантаной ли кастанедой послушай\ карлос эмоция есть выход из логического тупика\ у царя мидаса ослиные уши) Евгений Даенин

Как телефонный провод смотана Ариадны нить. \ Чтобы вернуться завтра, \ надо уйти сегодня. \ …Правда ли, \ что тот, \ чья очередь уходить \ человеческими шагами \ мерит стези Господни? Арье Ротман Из книги «НИНВЕЙ» 2004 Зимних полов мытье,

Дремлет и тот, кто не станет ей мужем. \ Нить разделила все надвое. Ту ли, \ свет обозначив, дала Ариадна? \ Сном. В паутине пропорций, как Туллий\ в тоге. Бесцветной, зане безвозвратной. Инна Кулишова 2001

Зачем ему сирен сырые голоса, \ когда он час назад простился с Ариадной? \ Пусть ветер черные наполнил паруса \ иной мелодией - невнятной и прохладной, \ но крыши нет над ним - проговорись, постой, \ и, голову задрав, вновь дышишь Млечным, трудным \ путем - а он лежит в обнимку с пустотой, \ как будто брат с сестрой в кровосмешенье чудном. Бахыт Кенжеев

И развернется Ариаднина нить, \ Чтобы жить, \ Чтобы час разлуки с часом встречи слить, \ Чтобы свидание, \ Как патриотическое задание, \ На множество мгновений раздробить, \ Чтобы Комендантский аэродром освежить. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Лодка"(14 апреля 1986) Ночью мне приснился святой.

Как мы были с тобой без ума! \ Как с ума от любви мы сходили! \ Солнца диск зацепился за край, \ тонет в море. К ночи всё прохладней. \ Но и ты, вспоминай, вспоминай, \ вспоминай о своей Ариадне! Надежда Далецкая Греческий цикл \\ ВСПОМИНАЙ!

Никуда не ходить, ни на ком не скакать, \ Лучше пусть по странице проскачет строка, \ И уздечку под лавкой не надо искать —\ (Тоже связано с риском\ Потерять ни за что ариаднину нить) —\ Лучше Дилана Томаса переводить\ И болтать о Багрицком.. . Василий Бетаки «Звезда» 2009, №2 ВОЗВРАЩЕНИЕ ОСЕНИ

— ТЕСЕЮ. ВСТРЕЧА\ Позволь, я закрою глаза, \ Пусть голос как хочет летает, \ Свободно отбрасывая фальшь. \ Ты знаешь, так иногда бывает: \ Есть настроение сказать, \ А что сказать — не знаешь. Серг
Озкан Туркан
Лучший ответ
" Я покидаю город, как Тезей --
свой Лабиринт, оставив Минотавра
смердеть, а Ариадну -- ворковать
в объятьях Вакха.
Вот она, победа!
Апофеоз подвижничества! Бог
как раз тогда подстраивает встречу,
когда мы, в центре завершив дела,
уже бредем по пустырю с добычей,
навеки уходя из этих мест,
чтоб больше никогда не возвращаться.

В конце концов, убийство есть убийство.
Долг смертных ополчаться на чудовищ.
Но кто сказал, что чудища бессмертны?
И -- дабы не могли мы возомнить
себя отличными от побежденных --
Бог отнимает всякую награду
(тайком от глаз ликующей толпы)
и нам велит молчать. И мы уходим.

Теперь уже и вправду -- навсегда.
Ведь если может человек вернуться
на место преступленья, то туда,
где был унижен, он прийти не сможет.
И в этом пункте планы Божества
и наше ощущенье униженья
настолько абсолютно совпадают,
что за спиною остаются: ночь,
смердящий зверь, ликующие толпы,
дома, огни. И Вакх на пустыре
милуется в потемках с Ариадной.

Когда-нибудь придется возвращаться.
Назад. Домой. К родному очагу.
И ляжет путь мой через этот город.
Дай Бог тогда, чтоб не было со мной
двуострого меча, поскольку город
обычно начинается для тех,
кто в нем живет, с центральных площадей
и башен.
А для странника -- с окраин. "И. Бродский "По дороге на Скирос".