А драматург Виктор с юности был законченный алкоголик, \ и жена, чтоб ему меньше досталось, \ старалась выпить у него побольше: \ брала бутылку и наливала себе стакан за\стаканом. \ Так и умерла от цирроза. \ А он получил премию за заслуги \ перед отечественной культурой. Олеся Николаева «Арион» 2007, №3 Тридцатилистник
N (скупой алкоголик) , M (педофил и тля), \ Верьте, я не предам вас, но поведаю им, \ Как от вашего пенья раскрывалась земля\ И оттуда усопшие улыбались живым, \ Как вы были несчастны, одиноки и не-\ Понимаемы плебсом за Великой Стеной.. . Полина Барскова Из сборника «ЭВРИДЕЙ И ОРФИКА» 2000 В СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ Я ИДУ НА БАЛЕТ
"И не духом, и не слухом! " \ "Человечек третий был, \ Водку из горла он пил. \ Выпьет залпом, засмеется, \ Только рукавом утрется". \ "Во, - сказал владыка царь, - \ Этого и воскрешай! " Евгений Камелин Из книги «Вирши для Интернета» 2001 . Сказка о царе Виссарионе, о дочке его царевне Даше, о Ваньке верном, о богатырях и о прочих чудесах. 1984-2001
Алкоголик и бомж, вот и вся твоя цаца, \ Возвращайся домой, позабудь все на свете, \ Оставляю тебе равнодушие теплого неба, \ Но не жди Исаакия в теплой душе, не надейся. \ Мы похожи; потому-то, наверно, Мне скучно ". Алексей Годин Последние круги Летнего сада Счастливая жизнь 1998
Алкоголик и ученый - для недуга все равны, \Был бы крепким жгут крученый у охраны тишины; \Крики, белая горячка, жгут и руки за спиной, \Дни тягучи, как жвачка, горсть таблеток и покой. М. Володин
Алкоголик худой, возвращайся домой, \За углом трамвай говорит зарывай, \Незнакомый канал закрывает пенал, \Наступает покой. Алексей Годин
"Не бить? А чего ты хотел, алкоголик? \Ты Орден позоришь такими стишками. \Наш слушатель должен смеяться до колик, \А смех вызывается лишь матюками. Андрей Добрынин 2000 Мое поведенье бедою чревато,
Алкоголик: \ Я снова горько пьян, \ но не судите строго\ Подайте мне баян, \ я вам спою про Бога\ (Ему дают баян. Он поет.) \ Когда лежал я на панели\ Печальный призрак подворотен\ Зарею крыши заалели\ И я услышал глас Господен\ Господь сказал мне тихо: встань\ Иди и пей любую дрянь\ С любыми бабами греши\ Пока алмаз твоей души\ В ладони Божьей\ Культуртрегер: \ Кто алкоголика ничтожней? Сергей Стратановский 1979 ДИСПУТ
Литература
АЛКОГОЛИК.. . Где образно, в каких текстах?
Ярче чем в "Западне" Золя, пожалуй, алкоголизм нигде не описан.
фильм Теория запоя, Друг
"(...) Он встал, подошел к письменному столу и, присев на корточки, выдвинул нижний ящик. Я ожидала, что Ив Монтан достанет шахматы или книгу с картинками, но он достал маленькую бутылку ликера с изящной этикеткой. Когда он выдвигал, а потом задвигал ящик, там что-то тарахтело. От живого созерцания я перешла к абстрактному мышлению и догадалась, что тарахтят бутылки.
- Вы алкоголик? - поинтересовалась я.
- Нет. Пьяница.
- А какая разница?
Ив Монтан посмотрел на меня, и я поняла, что выступила как дилетант.
- Пьяница хочет - пьет, а не хочет - не пьет, - объяснил он. - А алкоголик хочет - пьет и не хочет - тоже пьет.
- Понятно. А зачем вы пьяница? Вам трезвому скучно?
- Просто я устаю к концу дня и снимаю напряжение. Черчилль, например, выпивал в день бутылку армянского коньяка. (...)" В. Токарева, "Инструктор по плаванию".
***
" "Не бросать", "Не топтать" -
Это можно понять!
Или, там, "Не сорить",-
Это что говорить!
"Без звонка не входить" -
Хорошо, так и быть, -
Я нормальные не
Уважаю вполне.
Но когда это не -
Приносить-распивать, -
Это не - не по мне,
Не могу принимать!
Вот мы делаем вид
За проклятым "козлом":
Друг костяшкой стучит -
Мол, играем - не пьем.
А красиво ль - втроем
Разливать под столом?
А что - лучше втроем
Лезть с бутылкою в дом?
Ну а дома жена -
Не стоит на ногах, -
И не знает она
О подкожных деньгах.
Если с ночи - молчи,
Не шуми, не греми,
Не кричи, не стучи,
Пригляди за детьми!. .
Где же тут пировать:
По стакану - и в путь, -
А начнешь шуровать -
Разобьешь что-нибудь.
И соседка опять -
"Алкоголик! " - орет, -
А начнешь возражать -
Участковый придет.
Он, пострел, все успел -
Вон составится акт:
нецензурно, мол, пел,
Так и так, так и так;
Съел кастрюлю с гусем,
У соседки лег спать, -
И еще - то да се, -
Набежит суток пять.
Так и может все быть -
Если расшифровать
Это "Не приносить",
Это "Не распивать".
Я встаю ровно в шесть -
Это надо учесть, -
До без четверти пять
У станка мне стоять.
Засосу я кваску
Иногда в перерыв -
И обратно к станку,
Даже не покурив.
И точу я в тоске
Шпинделя да фрезы, -
Ну а на языке -
Вкус соленой слезы.
Покурить, например.. .
Но нельзя прерывать, -
И мелькает в уме
Моя бедная "мать".
Дома я свежий лук
На закуску крошу,
Забываюсь - и вслух
Это произношу.
И глядит мне сосед -
И его ребятня -
Укоризненно вслед,
Осуждая меня. " В. Высоцкий.
+++
"Сегодня в нашей комплексной бригаде
Прошёл слушок о бале-маскараде.
Раздали маски кроликов,
Слонов и алкоголиков,
Назначили всё это в зоосаде.
"Зачем идти при полном при параде,
Скажи мне, моя радость, Христа ради? "
Она мне: "Одевайся! " —
Мол, я тебя стесняюся,
Не то, мол, как всегда, пойдёшь ты сзади.
"Я платье, — говорит, — взяла у Нади,
Я буду нынче, как Марина Влади,
И проведу, хоть тресну я,
Часы свои воскресные,
Хоть с пьяной твоей мордой, но в наряде! "
...Зачем же я себя утюжил-гладил?
Меня поймали тут же в зоосаде,
Ведь массовик наш Колька
Дал мне маску алкоголика —
И на троих зазвали меня дяди.. .
Я снова очутился в зоосаде.
Глядь — две жены, — ну две Марины Влади! —
Одетые животными,
С двумя же бегемотами,
Я тоже озверел — и встал в засаде.
...Наутро дали премию в бригаде,
Сказав мне, что на бале-маскараде
Я будто бы не только
Сыграл им алкоголика,
А был у бегемотов я в ограде. " В. Высоцкий, "Маскарад в зоопарке".
- Вы алкоголик? - поинтересовалась я.
- Нет. Пьяница.
- А какая разница?
***
" "Не бросать", "Не топтать" -
Это можно понять!
Или, там, "Не сорить",-
Это что говорить!
"Без звонка не входить" -
Хорошо, так и быть, -
Я нормальные не
Уважаю вполне.
Но когда это не -
Приносить-распивать, -
Это не - не по мне,
Не могу принимать!
Вот мы делаем вид
За проклятым "козлом":
Друг костяшкой стучит -
Мол, играем - не пьем.
А красиво ль - втроем
Разливать под столом?
А что - лучше втроем
Лезть с бутылкою в дом?
Ну а дома жена -
Не стоит на ногах, -
И не знает она
О подкожных деньгах.
Если с ночи - молчи,
Не шуми, не греми,
Не кричи, не стучи,
Пригляди за детьми!. .
Где же тут пировать:
По стакану - и в путь, -
А начнешь шуровать -
Разобьешь что-нибудь.
И соседка опять -
"Алкоголик! " - орет, -
А начнешь возражать -
Участковый придет.
Он, пострел, все успел -
Вон составится акт:
нецензурно, мол, пел,
Так и так, так и так;
Съел кастрюлю с гусем,
У соседки лег спать, -
И еще - то да се, -
Набежит суток пять.
Так и может все быть -
Если расшифровать
Это "Не приносить",
Это "Не распивать".
Я встаю ровно в шесть -
Это надо учесть, -
До без четверти пять
У станка мне стоять.
Засосу я кваску
Иногда в перерыв -
И обратно к станку,
Даже не покурив.
И точу я в тоске
Шпинделя да фрезы, -
Ну а на языке -
Вкус соленой слезы.
Покурить, например.. .
Но нельзя прерывать, -
И мелькает в уме
Моя бедная "мать".
Дома я свежий лук
На закуску крошу,
Забываюсь - и вслух
Это произношу.
И глядит мне сосед -
И его ребятня -
Укоризненно вслед,
Осуждая меня. " В. Высоцкий.
+++
"Сегодня в нашей комплексной бригаде
Прошёл слушок о бале-маскараде.
Раздали маски кроликов,
Слонов и алкоголиков,
Назначили всё это в зоосаде.
"Зачем идти при полном при параде,
Скажи мне, моя радость, Христа ради? "
Она мне: "Одевайся! " —
Мол, я тебя стесняюся,
"Я платье, — говорит, — взяла у Нади,
Я буду нынче, как Марина Влади,
И проведу, хоть тресну я,
Часы свои воскресные,
...Зачем же я себя утюжил-гладил?
Меня поймали тут же в зоосаде,
Ведь массовик наш Колька
Дал мне маску алкоголика —
И на троих зазвали меня дяди.. .
Я снова очутился в зоосаде.
Одетые животными,
С двумя же бегемотами,
Я тоже озверел — и встал в засаде.
...Наутро дали премию в бригаде,
Сказав мне, что на бале-маскараде
Я будто бы не только
Сыграл им алкоголика,
Буковски?
Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. Сколько раз уже (тысячу раз) , напившись или с похмелюги, проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец, насквозь и как попало - и ни разу не видел Кремля.
Вот и вчера опять не увидел, - а ведь целый вечер крутился вокруг тех мест, и не так чтоб очень пьян был: я, как только вышел на Савеловском, выпил для начала стакан зубровки, потому что по опыту знаю, что в качестве утреннего декохта люди ничего лучшего еще не придумали.
Так. Стакан зубровки. А потом - на Каляевской - другой стакан, только уже не зубровки, а кориандровой. Один мой знакомый говорил, что кориандровая действует на человека антигуманно, то есть, укрепляя все члены, ослабляет душу. Со мной почему-то случилось наоборот, то есть душа в высшей степени окрепла, а члены ослабели, но я согласен, что и это антигуманно. Поэтому, там же, на Каляевской, я добавил еще две кружки жигулевского пива и из горлышка альб-де-дессерт.
Вы, конечно, спросите: а дальше, Веничка, а дальше - что ты пил? Да я и сам путем не знаю, что я пил. Помню - это я отчетливо помню - на улице Чехова я выпил два стакана охотничьей. Но ведь не мог я пересечь Садовое кольцо, ничего не выпив? Не мог. Значит, я еще чего-то пил.
хорошее оправдание для алкоголички-"я спасаю мужа",почему она просто не выливала?
А. Вампилов "Прошлым летом в Чулимске" - ссора Анны с мужем из-за спиртного
я спасаю мужа