"... Москва. Площадь Курского вокзала. Ну вот, я же знал, что говорил: пойдешь направо - обязательно попадешь на Курский вокзал. Скучно тебе было в этих проулках, Веничка, захотел ты суеты - вот и получай свою суету.. . Да брось ты, - отмахнулся я сам от себя, - разве суета мне твоя нужна? Люди разве твои нужны? Вот ведь Искупитель даже, и даже Маме своей родной, и то говорил: "Что мне до тебя? " А уж тем более мне - что мне до этих суетящихся и постылых. Я лучше прислонюсь к колонне и зажмурюсь, чтобы не так тошнило.. . - Конечно, Веничка, конечно - кто-то запел в высоте так тихо, так ласково-ласково - зажмурься, чтобы не так тошнило. О! Узнаю! Это опять они! Ангелы Господни! Это вы опять. - Ну, конечно, мы, - и опять так ласково!. . - А знаете что, ангелы? - спросил, тоже тихо-тихо. - Что? - ответили ангелы. - Тяжело мне.. . - Да, мы знаем, что тяжело, - пропели ангелы. - А ты походи, легче будет, а через полчаса магазин откроется: водка там с девяти, правда, а красненького сразу дадут.. . - Красненького? - Красненького, - нараспев повторили ангелы Господни. - Холодненького? - Холодненького, конечно.. . О, как я стал взволнован!. . - Вы говорите: походи, походи, легче будет. Да ведь и ходить-то не хочется.. . Вы же сами знаете, каково в моем состоянии - ходить!. . Промолчали на это ангелы. А потом опять запели: - А ты вот чего: ты зайди в ресторан вокзальный. Может, там чего и есть. Там вчера вечером херес был. Не могли же выпить за вечер весь херес! .. - Да, да, да. Я пойду. Я сейчас пойду, узнаю. Спасибо вам, ангелы. И они так тихо пропели: - На здоровье, Веня.. . А потом так ласково-ласково: - Не стоит.. . Какие они милые!. . Ну что ж.. . Идти так идти. И как хорошо, что я вчера гостинцев купил, - не ехать же в Петушки без гостинцев. В Петушки без гостинцев никак нельзя. Это ангелы мне напомнили о гостинцах, потому что те, для кого они куплены, сами напоминают ангелов. Хорошо, что купи л.. . А когда ты их вчера купил? вспомни.. . иди и вспоминай... "
В. Ерофеев "Москва -Петушки"
Литература
АЛКОГОЛИК. . .Где образно, в каких текстах, описано в литературе?
Изучив в зеркале своё опухшее лицо, он поклялся себе не притрагиваться к алкоголю до конца месяца, что выглядело вполне разумно, особенно если учесть, что нынче было двадцать девятое.