Осталось присовокупить столь любимую мной "Сад камней" Даниила Гранина. Незабываемое впечатление от книги.. .
Ну и еще разве что "Алмазную колесницу" Акунина. Книга просто оглушила в свое время...
Литература
ЯПОНИЯ.. . Как она описана в литературе..?
Допустим, что японцы - это лицо Японии.
"Японцы непобедимы! Конечно же, мы знаем, в чем смысл жизни! Долг, дисциплина и смерть! "
Джеймс Клавелл "Сёгун"
" Эта картина, увиденная как-то под вечер из окна вагона, накрепко запала
в память.
Поезд мчался по бесконечным предместьям слившихся воедино городов. Он
словно взрезал собой плотный пласт человеческих жилищ. Домики теснились к
самым путям. Их оконные створки были раздвинуты, как бы открывая взору жизнь
в разрезе.
Час за часом стучали колеса, проносились мимо названия станций. А перед
глазами было все то же: в густеющих сумерках голубели бесчисленные
прямоугольники телевизионных экранов.
Они были вездесущи, как иконы. И порой начинало казаться, что фигуры
людей перед ними молятся какому-то новому, неведомому божеству.
Зримо оживала, наводила на раздумья знакомая цифра. Число телевизоров в
Японии перевалило за двадцать миллионов. Какое место занял голубой экран в
жизни японской семьи? Что нового внес он своим появлением? " (В. Овчинников "Ветка сакуры")
в память.
в разрезе.
прямоугольники телевизионных экранов.
Есть изумительная книга "Хэда". Автора зовут Николай Задорнов )))), не пугайтесь.
В книге (художественной) рассказывается, как в конце 19 в. русские моряки попадают в Японию. С большой любовью и очень тщательно описывается культура Японии, быт, традиции, природа. Не пожалеете!
Из русскоязычных - пожалуй лучше всего ;
Овчинников, Всеволод Владимирович
Автор дилогии «Ветка сакуры (Рассказ о том, что за люди японцы)» , «Корни дуба (Впечатления и размышления об Англии и англичанах) »
В полной версии этой дилогии он сравнивает два традиционно островных государства - Японию и Объединённое корлевство, в советской традиции называя его Англией, и надо сказать - очень интересно .
http://royallib.ru/book/ovchinnikov_vsevolod/vetka_sakuri.html
из художественных, к уже названному " Сёгун" можно добавить якобы фэнтези Генри Лайон Олди " Нопэрапон "
это авторы - не японцы
из японских авторов порекомендовал бы все Дзуйхацу, от " Записок у изголовья " Сэй Сёнагон, до менее популярных " Записок из кельи " " Записок от скуки " и другие .
Овчинников, Всеволод Владимирович
это авторы - не японцы