Литература

КИПЯТОК.. . Из каких произведений?

Вот добавил он в планктон кипяточку... \ Как орудует: хоть мал, да удал! \ Глядь -\и ест деликатесы в одиночку, - А из нас - таких никто не едал. Владимир Высоцкий 1976 Мореплаватель-одиночка

Вот в холодной, так оно\ Искупаться бы можно, \ А подваривать как станешь, \ Так меня и не заманишь. \ Полно, царь, хитрить, мудрить\ Да Ивана проводить! " Петр Ершов. Конек-Горбунок 1834

Клеант\ Из-за безделицы, а как раскипятилась! \ Смотрите, до чего Тартюф попал к ней в милость! Жан-Батист Мольер. Перевод М. Донского ТАРТЮФ, ИЛИ ОБМАНЩИК

После – крутым кипятком ошпаришь, \ и щетину легко скоблить... \ – Извини меня, но она – и товарищ, \ и причуд моих чревная сыть. Дмитрий Бобышев Из сборника «ЗНАКОМСТВА СЛОВ» 2003ЗВЕРИ СВ. АНТОНИЯ\Бестиарий\ 16. Свинья

В духовитые травы я струйкой вливал кипяток, \ Заклинанья шептал и помешивал ложкою чайной... \ Если б так же любви запоздалый, блаженный глоток\ Я в кастрюльке сварил и помог тебе выпить случайно! Александр Щедрецов "Заповедник". Номер 25 (октябрь 2001)...Отчего ты не здесь? У меня нынче горло болит.

Джангуйду, высохшего, как лимон, \ Торгующего кипятком и ханжей, \ Китайца с рыбой — щука и налим. Василий Логинов «Новая Юность» 2002, №5(56) 20-30-е гг

И воздух ощутит живой —\ Глоток, еще глоток... \ Потом возьмет крючок кривой, \ Крутой, как кипяток. Натан Злотников Из цикла «Следы на дне» 1996

плеснула тебе \ в лицо \ страх \ ошпарился Наталья Косолапова «Крещатик» 2007, №4

я маленький японец в кипятке\ вода почти до дна достигла\ вот врач идет с предсердием в платке\ и к тряпочке платка оно прилипло\ а смерть выходит из-за леса\ с такой же тряпочкой в руке\ ты не ходи ко мне моя принцесса\ я маленький японец в кипятке Анна Горенко

Было нам в то время грозное\Чем залить свою тоску. \Эх ты, царство паровозное! \Сколько хочешь кипятку. Валентин Берестов Эшелоны, 1941 1981

В детской спаленке - ни звука, \ Только булькал кипяток... \ Поливала бабка внука: \ - Семь часов! Вставай, дружок!! ! Стишки садюшки (автор неизвестен)

Заикин заговорил. \Полгорода обварил. Андрей Вознесенский 1999 Берегите заик

Как будто до весны\ Не жизнь, а всхлип и выдох, \ Как будто жжёный свет\ Разбавлен кипятком, \ И выглаженный снег\ Не пахнет цианидом, \ И пишутся стихи\ О чём-нибудь другом… Елена Гончарова «Крещатик» 2008, №2 И любят, но не здесь.

Мне б кипеть, чтоб кипяток \ Возле храма Соломона \ Вдоль по ржавчине потек, \ Слился с водами Кедрона. Артюр Рембо. Перевод М. Кудинова

Не горяч кипяток \ наших слов, не свиреп \ взгляд с оттенками вьюг.. . \ И роднее нас нет, \ мой спасательный круг! Сергей Саховский 1998

Недавно же (Должно быть, все они ему прискучили) \ Сказал, жениться хочет. Я надеялся, \ Что юность откипела в нем, был рад тому, \ И вот опять сначала! Не узнать ли мне, \ В чем дело? Повидаться с ним на форуме. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова БРАТЬЯ

Но, увидав, что Борода крадется, \Ныряли в кипь, спасаясь от беды. \31 Один – как вспомню, сердце ужаснется -\Заждался; так одна лягушка, всплыв, \Нырнет назад, другая остается. Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского Божественная комедия\ ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ
Антон Клишевич
"Ну, целуй меня, целуй,
Хоть до крови, хоть до боли.
Не в ладу с холодной волей
Кипяток сердечных струй.

Опрокинутая кружка
Средь веселых не для нас.
Понимай, моя подружка,
На земле живут лишь раз!

Оглядись спокойным взором,
Посмотри: во мгле сырой
Месяц, словно желтый ворон,
Кружит, вьется над землей.

Ну, целуй же! Так хочу я.
Песню тлен пропел и мне.
Видно, смерть мою почуял
Тот, кто вьется в вышине.

Увядающая сила!
Умирать так умирать!
До кончины губы милой
Я хотел бы целовать.

Чтоб все время в синих дремах,
Не стыдясь и не тая,
В нежном шелесте черемух
Раздавалось: «Я твоя» .

И чтоб свет над полной кружкой
Легкой пеной не погас —
Пей и пой, моя подружка:
На земле живут лишь раз! "С. Есенин

***

"На этот снег, на снежный цвет,
На свежий дух зимы -
Я выберусь на этот свет
Из безымянной тьмы.
Мои любимые! Привет!
Как долго были мы
В разлуке! Миллиарды лет!. .
Так дайте мне взаймы
Стакан крутого кипятка
И сахару кусок, -
Ведь я простужена слегка
От гробовых досок -
Там дождь стучится с потолка,
Там ни сухого уголка,
Ни тлеющего уголька,
Ни шерстяных носок.. .
Но знали б вы, как там темно
И как светло у вас!
Я так люблю глядеть в окно,
Прищуря левый глаз!
Я так люблю смотреть кино,
Разглядывать речное дно!
Как много было мне дано
От бога ...в прошлый раз!
Но я и в этот раз, клянусь,
Исхитила из тьмы
Не только жалобы и гнусь
Бесплодной кутерьмы.
Еще таких я струн коснусь,
Таких заветных гнезд,
Где на морозе, в брызгах слез
Птенцов рожает клест. " Ю. Мориц.

***

Седой военный входит подбоченясь
В штабной вагон, исписанный мелком.
Рыжебородый тощий ополченец
По слякоти шагает босиком.

Мешком висит шинель на нем, сутулом,
Блестит звезда на шапке меховой.
Глухим зловещим непрерывным гулом
Гремят орудья где-то под Москвой.

Проходит поезд. На платформах - танки.
С их башен листья блеклые висят.
Четвертый день на тихом полустанке
По новобранцам бабы голосят.

Своих болезных, кровных, богом данных
Им провожать на запад и восток.. .
А беженцы сидят на чемоданах,
Ребят качают, носят кипяток.

Куда они? В Самару - ждать победу?
Иль умирать?. . Какой ни дай ответ, -
Мне все равно: я никуда не еду.
Чего искать? Второй России нет! "Д. Кедрин, "Полустанок".
Максим Николаев
Лучший ответ
Алексей Толстой Хождение по мукам
Чаковский Блокада
фильм Дом, в котором я живу