Литература
Филателисты.. . Что о них есть в искусстве, литературе..?
"Все это вздор и клевета, \ Сказал издатель Жан, -\ Я собираю паспорта\ И марки разных стран". Самуил Маршак 1944 КОЛЛЕКЦИОНЕР ПАСПОРТОВ
Туве Янссон ШЛЯПА ВОЛШЕБНИКА
....
– Диковина, ничего не скажешь, – ответил Хемуль. – Ну да уж мне не в новинку, что у вас что ни шаг – то диковина. А я вот захандрил.
– С чего бы это? – сочувственно спросила фрекен Снорк. – Хандрить в такой славный денек!
Хемуль покачал головой.
– Не поймете вы меня.
– Как-нибудь постараемся, – сказал Муми-тролль. – Опять потерял какую-нибудь опечатку?
– Как раз нет, – мрачно ответил Хемуль. – У меня все цело. Все до единой марки. Моя коллекция совершенна.
– Ну так что же тогда? – подбодрила его фрекен Снорк.
– Я знал, что вы меня не поймете.
Муми-тролль и фрекен Снорк озабоченно переглянулись. Они поотстали от Хемуля из уважения к его горю и держались теперь позади. А Хемуль продолжал брести дальше. Они терпеливо выжидали, когда он поведает им свою печаль.
И вот немного погодя Хемуль воскликнул:
– Нет! Это бессмысленно…
А еще немного погодя сказал:
– К чему все, все? Можете использовать мою коллекцию вместо туалетной бумаги!
– Да что с тобой, Хемуль! – взволнованно воскликнула фрекен Снорк. – Ты прямо-таки кощунствуешь. У тебя самая лучшая коллекция марок на свете!
– В том-то и дело! – в отчаянии сказал Хемуль. – Она закончена! На свете нет ни одной марки, ни одной опечатки, которой бы у меня не было. Ни одной, ни одинешенькой. Чем же мне теперь заняться?
– Я, кажется, начинаю понимать, – медленно произнес Муми-тролль. – Ты перестал быть коллекционером, теперь ты всего-навсего обладатель, а это вовсе не так интересно.
– Да, – с убитым видом подтвердил Хемуль, – вовсе не интересно.
Он остановился и повернул к ним нахмуренное лицо.
АЛЕКСАНДР КУШНЕР
Чужая жизнь проходит быстро.
Нам не представить день за днем
Ни интерес филателиста,
Ни дружбу конюха с конем,
И начинающий политик
Лет через пять обрюзг, оплыл,
Зануда он теперь и нытик,
А пылким в молодости был.
...
....
Хемуль покачал головой.
– Не поймете вы меня.
– Я знал, что вы меня не поймете.
И вот немного погодя Хемуль воскликнул:
– Нет! Это бессмысленно…
А еще немного погодя сказал:
АЛЕКСАНДР КУШНЕР
Чужая жизнь проходит быстро.
Нам не представить день за днем
Ни интерес филателиста,
Ни дружбу конюха с конем,
И начинающий политик
Лет через пять обрюзг, оплыл,
Зануда он теперь и нытик,
А пылким в молодости был.
...
Франтишек Лангер "Розовый Меркурий" - книга, в которой рисуется интересный образ старого собирателя почтовых миниатюр.
Крокет "Я и Минелимитед" - история мальчика и девочки, увлеченных коллекционированием почтовых марок.
Стругацкие-Повесть о дружбе и недружбе- тема филателии затрагивается