Литература

Г. Д. Робертс, "Шантарам". Кто читал, ваше мнение?

Sergei Koputov
Мне подарили эту книгу около года назад друзья, с которыми мы когда-то находились в длительной командировке в Индии. Отзывы были самыми восторженными, и я с удовольствием погрузилась в чтение, благо перевод оказался хорошим.

Вы уже, наверное, знаете, что её растащили на цитаты. И это справедливо, они того стОят.
Прожив достаточно долго в Индии, автор, кажется, пропитался её духом даже в манере изложения - подробной, с налётом философского восприятия жизни.

То, о чём он пишет, - живое, искреннее отношение к людям, с которыми свела судьба, удивление и восхищение местным колоритом, попытки понять совершенно другой, не похожий на европейский, менталитет - вызывают чувство признательности и сопричастности. В предлагаемые обстоятельства погружаешься легко и охотно.

Пожалуй, тяжеловатой для меня оказалась часть, относящаяся к афганским приключениям главного героя.
А в целом книга мне понравилась, хотя сложилось впечатление, что Робертсу суждено остаться автором одной книги, что бы он ещё ни написал.
Данила Кучин
Лучший ответ
Читала совсем недавно.
Общее впечатление - очень и очень средне. Это НЕ литература. Это весьма близко к литдыбру.

И честно говоря - читала практически через силу - заставляла себя читать. Книги недочитанными бросаю очень редко - это у меня правило.

Стиль достаточно примитивный. Особенно вначале. К концу выправился (процентах на 70). Очень много излишних подробностей.

Смысл, конечно, есть.
Есть много симпатичных, веселых, интересных моментов.
Но в целом - шум вокруг книги намного больше, нежели она этого заслуживает.

Мой подробный отзыв вот тут: http://kni-gu.ru/2013/06/iznanka-indii/
Oksana Orlova