Литература
Существуют правила чтения, какие-либо приемы повышения производительности названного процесса, теория для грамотного
распределения книг по степени сложности (например) соответственно времени суток и др.?
Сначала читайте то, что вам труднее всего дается. Обычно непонятное читать скучно, поэтому лучше читать вслух с пафосной интонацией. Обязательно ставьте норму, например: 2 главы в день, 50 страниц в день. Если Вы ограничены сроком чтения, то надо норму устанавливать двойную. Чтобы успеть перечитать эту трудную, нудную книгу.
Потом читайте, что Вам особенно интересно и проглатывается на одном дыхании.
Достаточно 2-3 книги в день.
Повысить усваиваемость материала можно с помощью карандаша и записей. Отмечайте основные мысли, понятия, записывайте расшифровку новых слов. И продумывайте книгу в реалиях собственной жизни. Где и каким образом проявляется то, о чем Вы прочитали, чему это могло бы соответствовать.
Ну и утешу. С помощью таких нехитрых приемчиков многое из непонятного становится понятным, а нудная книга превращается в книгу - "надо же, а и в самом деле интересно"
Достаточно 2-3 книги в день.
1. Читать с карандашом (отмечать ключевые фразы, названия, мысли проч.) . А затем, перед прощанием с книгой, пересмотреть все свои пометки.
2. Вести читательский дневник. Это очень трудно и занудно, но помогает. Записывайте имена героев, жанр произведения, цитаты, составляйте схемы по сюжету.
3. Обсуждать книгу, говорить о ней, формировать собственный взгляд на произведение.
4. Время суток от Вас зависит, читайте тогда, когда Вам легче всего выполнять умственную работу. Это у каждого по-разному. Я читаю по ночам, а кто-то днем лучше усваивает, а ночью спит.
5. Если книга очень сложная найдите что-то на схожую тематику, может одолеете. Отложите непонятную книгу и перечитаете ее, когда приумножите свой жизненный опыт.
Удачи.