Литература
Существует искусство ЧТЕНИЯ…?
Чтение следует воспринимать как обратную сторону написания текстов. Читать — это значит писать то, о чем говорится и то, что мы слышим. Чтение стоит воспринимать как творческий процесс извлечения смысла из письменного или печатного текста. А не как процесс бессмысленного запоминания.

Есть два вида чтения: быстрое чтение, когда за сжатые сроки нужно прочитать много литературы. Но тут речь идет о статьях. Второй вид чтения - когда читаешь художественную литературу, погружаешься в книгу, перечитываешь абзацы
О, да. Чаще, все-таки, мы восхищаемся умением читать другого. Прислушиваясь к голосам профессилналов, баюкающим, тревожащим, зовущим, - начинаем жить автором, сюжетом, событием.)))
Безусловно.
Это, прежде всего, медленное чтение, когда не просто следишь за сюжетом, а буквально наслаждаешься языком, стилем, умением автора что-то такое задеть внутри тебя, после чего ты уже никогда не будешь видеть мир по-прежнему.
Я говорю только о НАСТОЯЩЕЙ литературе.
Конечно!!!!
Да, обязательно.. . вкус слова - это так странно.. . но это есть.. . некоторые вещи хочется выплюнуть.. . а что-то остается сладким медом на душе, в сердце.. .
Да простится мне боль твоя,
Что глаза мои видят свет,
Что руки держат перо,
Что думать могу о тебе -
Да простится мне это все.. .
Да простится мне боль твоя,
Что глаза мои видят свет,
Что руки держат перо,
Что думать могу о тебе -
Да простится мне это все.. .
Процесс чтения не должен быть утробным... .
Чтение это то же дар и порою старые книги похожи на дорогие вина с выдержанной терпкостью образов и чувств...