Литература
Интересно, существует ли сейчас семейное чтение?
Раньше читали семьёй... Это было так трогательно! А сейчас сущесвует ли эта штука - семейное чтение? И правда ли, что библиотеки семейного чтения - не фиеция, а реальность?
в нашей семье - да и оно библейское
Кажется - единственной разновидностю семейного чтения, на сегодня, осталось совместное чтение полного собрания семейных сберкнижек.
Читала сыну вслух, пока он был маленьким. Сейчас каждый читает самостоятельно. Но если попадается что-то очень итересное, читаем поочереди, а потом обсуждаем. Вот такое семейное чтение.
К сожалению, никогда не слышала о подобной традиции от своих знакомых. Возможно, потому что не интересовалась специально.
В моем детстве чтение детям, перед сном или в течение дня, было обязательным ритуалом. Я к этому так привыкла, что уже и в более зрелом возратсе, переехав к родителям, просила мне читать, когда болела :)
Знаю, что родители сейчас на даче читают вслух друг-другу.. .
Ну и, конечно, передача понравившихся книг и их обсуждение - своеобразное выражение традиции семейного чтения. Возникает единое литературное пространство - семейное. Круг интересов, вкусов.
Вопрос, действительно, интересный. Может быть, ко=то-то откликнется с ответом "да"?
Предполагаю, что оно есть в православных семьях. Там принято подобная передача знаний и семейных ценностей детям.
В последний раз слышала о подобном в документальном фильме, в котором вдова Царева рассказывала, что у них было принято читать перед сном классику, а заканчивали всегда каким-нибудь рассказом Чехова.
Если родители любят ребенка они будут ему читать и в нормальном детстве семейное чтение обязательный элемент воспитания.
Мы иногда с дочкой (15 лет) читаем Леонида Филатова "Про Федота стрельца". некоторые отрывки знаем наизусть.
ДА.. Когда мы с мужем приезжаем в село к моей маме, вечером она достает что-то, что накопила за неделю (учитель литературы ),и пытается заставить нас послушать чего там интересное есть... Когда нам и впрямь интересно, получается интересная беседа.. вот только, как любой учитель, она не знает меры и я боюсь уже этих семейных чтений.
Я думаю да. Мы с моим парнем очень любим читать и наиболее понравившиеся моменты зачитываем друг другу, любим обсуждать книги. ой хорошей традиции уже почти 4 года!
В нашей семье есть! Мы садимся рядом, открываем книгу и читаем.