Литература

Посоветуйте хорошую, интересную, глубокую, сильную книгу.

В. Шукшин "Калина красная" - но это повесть. Для меня она всем требованиям ответила
Толкиен. "Властелин колец". - может так восприняться, если зачитываться и не считать детскостью.
Дюма. "Граф Монте-Кристо" - чем-то по атмосфере напомнил "преступление и наказание" Достоевского. Отличная книга.

По глубокости - Умберто Эко, "Имя розы", "Маятник Фуко" - первое попроще, второе труднопонимаемо.

Л. Соболев "Ночь летнего солнцестояния" - рассказы. Прекрасные...
Светлана Петухова
Светлана Петухова
1 622
Лучший ответ
Максим Кантор "Красный свет"
Макс Петров
Макс Петров
92 740
Полностью подходят под Ваши потребности следующие книги (из Не-классики) :

Айн Рэнд "Источник" - талантливая неординарная личность противостоит болоту общества. Не пропустите, пожалуйста!

Э. -Э. Шмитт "Оскар и Розовая дама" - короткая повесть. Впечатлительным не читать ни в коем случае! ! Масса слез и соплей - от начала и до конца.

Майкл Ондатже "Английский пациент" - книга получила Букер. А фильм - несколько Оскаров. Напряженная обстановка, романтический очень положительный герой. Две любовные истории. Прекрасный стиль. "Атмосферная" книга.

Артуро Перес-Реверте "Учитель фехтования". Самая сильная и выразительная у него книга. У Перес-Реверте всегда хороший стиль. У него есть ещё стопка интеллектуальных детективов ("Фламандская доска", "Клуб Дюма"...); интеллектуально-авантюрных; исторических приключений.

Дина Рубина "Почерк Леонардо" (талант, нестандартная личность) , "Белая голубка Кордова" (талант, искусство, подделки) . Отличный стиль.

Хорошая всевозрастная (от 16 лет) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать". Есть очень жесткие сцены. Не насилие, но.. .Подростки. Выразительные герои. Серьезные проблемы.

Лорен Оливер "Прежде чем я упаду" - в первую очередь для девушек (от 13 лет) . А её же "Делириум" - редкостная бредятина. :(

Ещё сильный роман для девушек, женщин: Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени". Мужчинам.. .возможно, не особо понравится. хотя.. .

Из последних новинок - потрясающий "Книжный вор". Автор Маркус Зузак. Одна из самых необычных книг. Её, к сожалению, воспримут далеко не все. У неё масса достоинств. В том числе, то - что это ВСЁ ПРАВДА. Рассказана реальная история. И очень выразительно.

Ещё...
я опять в своём репертуаре - увлеклась.. .:))

Если перечисленных мало, то дальше выбирайте вот тут что читать: http://chto-chitat.com/
ИП
Игорь Пашкин
28 915
Альберто Моравиа-"Чочара".Кстати, по книге снят замечательный одноимённый фильм с Софи Лорен в гл. р.
Трудно советовать, не зная предпочтений.. . Это даже можно назвать неблагодарным делом.. . Но всё же (раз так) осмелюсь предложить классику: "Бедные люди" Достоевского - переписка Её и Его. Впечатляет...
Анна Перменко
Анна Перменко
12 912
Чак Паланик. "Бойцовский клуб".
Мария Шмакова
Мария Шмакова
10 513
Марио Варгас Льоса "Тетушка Хулия и Писака"
Вишневский "Одиночество в сети"
читайте Олди или Дяченко, у них все книги хороши! Рекомендую: http://my-shop.ru/shop/books/1103573.html
Достоевский "Преступление и наказание"