Литература

Посоветуйте пожалуйста исторические книжки про Англию)

Хроники Шекспира. Романы Вальтера Скотта. О Шотландии - романы Стивенсона. Великолепно о Шотландии аписал Цвейг в своей "Марии Стюарт". Замечательно об истории Англии писал Азек Азимов. Он ведь не только фонтаст. Азимов преподавал в медицинском колледже. Сейчас а Англии издается огромное количество просто великолепных научно-популярных книг по истории. Например, "Shakespeare's Wife" Germaine Greer, "The Queen's Agent" John Cooper, "The Adventure of English" Melvyn Bragg
Alex-Kiev Alex-Kiev
Лучший ответ
В. Скотт "Пуритане"
вальтер скотт
Именно про Англию или про Британию? На какой период?
Вот я недавно с удовольствием перечитал "Джек-Соломинка" Шишовой (за РОМАН ей присвоили степень КАНДИДАТА ист. наук).. . -по периоду конца Столетней войны и восстанию У. Тайлера.
книги из серии Проклятые короли, автор Морис Дрюон
Ирина Кирпун
Великолепный исторический роман - Кен Фоллетт "Столпы земли". Строительство собора в Англии 10 века. Широкий исторический фон. Симпатичные живые герои. Ооочень рекомендую! Его можно читать и перечитывать.
В современной литературе - это образец качественного исторического романа.
Мой отзыв на "Столпы земли": http://kni-gu.ru/2011/08/perechityvayu/
И есть уже продолжение романа - 200 лет спустя: “Мир без конца”. Но это похуже. И перевод мне попался плоховастенький.

У Кена Фоллетта есть ещё исторические детективные и шпионские романы: "Человек из Санкт-Петербурга" (тоже действие в Англии происходит, в начале 20-го века) , "Игольное ушко" (времена второй мировой войны).. .Но они все хуже, чем "Столпы земли".

Ещё один роман. Но он сложно написан. Хилари Мантел "Волчий зал".
История Англии в эпоху Возрождения. 1520-30-е годы.
Генрих VIII, сёстры Болейн. И главный герой – Томас Кромвель (не путать с Оливером Кромвелем – лидером более поздней революции!) .
Интересно. Смысл очень глубокий, но поток сознания Кромвеля - ну очень тяжело воспринимается. да, очень.
Мой отзыв на "Волчий зал": http://kni-gu.ru/2013/03/lichnost-v-istorii/

И тоже есть продолжение. Продолжение я уже читать точно не буду. О_о - это выше моих сил!
король артур
Araika Itemirova
Не сказала бы, что жанр этих книг исторический, но все же.. . "Ярмарка тщеславия", "Тэсс из рода д'Эрбервиллей", произведения Джейн Остен, Шарлотты и Эмилии Бронте, Чарльза Диккенса. Передают атмосферу Англии того времени.
история 9-го класса
разные вещи, про Великобританию или отдельно про Англию.