Хочется почитать про быт торговцев, ремесленников, пастухов, путешественников, не фентези, а реальные, основанные на истории, русской, китайской, византийского и т.д.- не важно, главное, чтоб про это рассказывали не как в учебниках истории- фактами, а как роман, рассказ, повесть. Если будет небольшая романтическая линия- ещё шикарней.
Спасибо за внимание.
Литература
Посоветуйте, пожалуйста, исторические книги-романы про купцов, торговцев или ремесленников
Леди Макбет Мценского уезда. Николай Лесков
Фома Гордеев. Максим Горький
На горах. Павел Мельников
Чёрные люди. Вс. Н. Иванов
Фома Гордеев. Максим Горький
На горах. Павел Мельников
Чёрные люди. Вс. Н. Иванов
Любимый: Фёдор Михайлович Достоевский: "Идиот". "Братья Карамазовы".
Островский "Бесприданница". (Про купцов. )
Александр Грин.
Садко
Е. А. Фёдоров "Каменный пояс" и фильм "Демидовы" (1983)
Д. Н. Мамин-Сибиряк "Приваловские миллионы" и одноименный фильм 1972
Т. Габбе "Город Мастеров, или Сказка о двух горбунах" и фильм "Город мастеров" (1965)
Афанасий Никитин Хождение за три моря
Чарльз Дарвин Путешествие натуралиста вокруг света на корабле Бигль
Дончо и Юлия Папазовы С Джу через тихий океан
Тур Хейердал Аку-Аку
у Михаила задорнова был отец - писатель, Николай Задорнов, он писал как раз в таком стиле
https://www.livelib.ru/author/22261/top-nikolaj-zadornov

Тур Хейердал Аку-Аку

"Хождение за три моря" об Аф. Никитине
На ум приходят Марко Поло (купец, путешественник - сам писал и про него многие писали) и его коллега Афанасий Никитин. )
А также древнеегипетские экспедиции в разные земли (разведывательно-поисково-"научно"-торговые). Не знаю написаны ли о них какие-либо художественные книги, но научно-популярные статьи впечатляют. Серьезные и основательные были мероприятия.
Можно поискать книги о таинственной, но реально существовавшей и найденной заполярной Мангазее. И о Русской Америке (Аляска, тихоокеанское побережье Северо-Запада Канады, США).
"Финикийский корабль" Василий Ян - однозначно подходит под заданные критерии.
Все финикийцы почти поголовно были купцами, ремесленниками и путешественниками. )))
"Угрюм-река" Шишков
"Дело Артамоновых" Горький
"Мои скитания" Гиляровский
"Гражданин Уклейкин",. "Человек из ресторана" И. С. Шмелёв
"Дело Артамоновых" Горький
"Мои скитания" Гиляровский
Т. Хейердал "Путешествие на "Кон-Тики"
А. Урбанчик "Невероятные путешествия"
Р. Кент (романы права не исторические. а автобиографические):
Курс N by E
В диком краю
Саламина
Плавание к югу от Магелланова пролива
М. Басё (тоже автобиографична) см. его путевые дневники и прозу хайбун ( это небольшие тексты, похожие на дневниковые записи и содержащие одно или несколько хайку)
А. Урбанчик "Невероятные путешествия"
Курс N by E
В диком краю
Саламина
Плавание к югу от Магелланова пролива
Мне в голову приходит книга "тридцать лет среди индейцев" Джен Теннер.
Его украли мальчиком и он рос среди индейцев, очень даже интересно
Всеволод Иванов "Черные люди"
"Угрюм-река".
Здравствуйте, книга нига.