Литература

Посоветуйте книгу (подробности внутри)

Здравствуйте. Дело в том, что я скоро уезжаю отдыхать на длительный срок, поэтому хотелось бы запастись хорошими книгами на все вечера) ) Интересует меня жанры мистика и ужасы. Желательно, что-нибудь необычное, страшно интересное и в то же время загадочное. Может быть, что-то в духе С. Кинга (все его книги уже прочитала) . И просьба, что-то вроде "Сумерки" - не советовать. Не понравилась не книга, ни фильм. Надеюсь на вашу помощь)
Ближе всего к Кингу. Большая по размеру - Роберт Маккаммон "Песня Свон" - необычное, интересное. Напряженная обстановка. Постапокалипсис, выживание. В конце - немного мистики.

Сейчас читаю тоже Маккаммона "Кусака". Не настолько крутое, как "Песня Свон", но тем не менее - добротное. И к Кингу подходит.

Кстати, вспомнила. Харуки Мураками “1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре”. В принципе, Мураками я не люблю. Но это у него самое читабельное. И большоооое. Но муракамовской писанины нет. э.. .почти. :)
Неплохой сюжет, есть смысл. Много мистики.
Не люблю рекомендовать Мураками. Но эту - да, таки порекомендую.. .Подходит к Вашему запросу.

Неплохая интеллектуальная мистика: Скарлетт Томас “Наваждение Люмаса”. Какие-то есть параллели с "Матрицей". Ну.. .нормальное, в общем.

Совершенно другой смысл:
Джулиан Барнс “История мира в 10 1/2 главах”. Есть главы-мистификации. А есть - достаточно реалистичные. Читается легко. Подходит для чтения на отдыхе.

Если понравилось "Метро" - то рекомендую ещё почитать Олег Дивов “Выбраковка”. В принципе, это антиутопия. Достаточно качественная и остросюжетная. Только через "предисловие" надо продраться.

Если нравится Урсула Ле Гуин, то у неё не так давно вышел роман "Прозрение". Очень симпатичный. Там, правда фантастики, фэнтези как таковой мало. Ну.. .типичная качественная госпожа Урсула.

Вспомнила ещё классные вещи. Если что-то пропустили, обратите внимание. Очень-очень качественные, читабельные:
цикл о драконах Перна Энн Маккефри.
И её же роман "Спор о Дьюне" - прелестно, просто прелестно!

Вера Камша. Её цикл "Хроники Арции" - чистая перумовщина начинающего писателя. Можно читать, можно пропустить.
Но зато её цикл "Отблески Этерны" - ну просто потрясающий!
Шикарный стиль. Мир, наполненный мистикой. Немножко юмора. Очаровательные герои. Романтизм. Напряженность.
Честно говоря, я не знаю, закончила она УЖЕ этот цикл или ещё нет - но пропускать его точно нельзя любителям качественной фэнтези и мистики.

Ну....достаточно?. .
Если ещё мало, то выбирайте вот тут фантастику читать: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/
Галина Великанова
Лучший ответ
Я на отдыхе читала Семенову. Раньше прочитала "Волкодава", а потом остальные книги, особенно серию "Викинги".
Г. Ф. Лавкрафт, Дин Кунц, Александр Варго.
Михаил Б...
Книжная серия Хольбайна "Долина драконов"
Djimi D&d
Глуховский "Метро 2033", сам не люблю фантастику, но эта понравилась.
Елизавета Семёнова Я тоже не люблю, но эта понравилась. Читала.
Джордж Оруэлл. "Скотный двор"

Харуки Мураками "Послемрак"
Чак Паланик Удушье, Пигмей, Бойцовский клуб
Попробуй почитать классику, а вдруг понравится) )
дневник дореана грея