Литература

Посоветуйте книгу (описание внутри)

Доброго времени суток!
Хотелось бы прочесть книгу, похожую на "Север и Юг"(Э. Гаскелл) и "Гордость и предубеждение"
В общем, хотелось бы, чтобы гл. герои в начале испытывали к друг другу неприязнь/предубеждение/презрение
Желательно, чтобы книга была из классической литературы
У. Коллинз. Без права на наследство
Артем
Лучший ответ
Сири Джемс "Потеряные мемуары Джейн Остин", "Тайные Дневники Шарлотты Бронте" - стилизация под известных авторов, очень приятная
Эх, я сейчас тоже книгу пищу про двух сестер, которые сначала ненавидели друг друга :)
И как раз времен Джейн Эйр... Правда, это экшен с продолжением в 20 веке.
Хм... Ну...
Сейчас вспомню что-нибудь.
О! "Чук и Гек" Гайдарский)
Не совсем серьезно, да и на Джейн Эйр непохоже, но...
Вот из русских на ум только Куприн с Чеховым приходят, правда у них рассказов множество просто... Л. Чарская.
Из зарубежных... Ч. Диккенса пробовали читать? Дж. Лондона?
А вообще, я знаю очень классную трилогию (с православным уклоном, однако это даже и не вредит)
"Юлианна"
Юлия Вознесенская автор.
"Юлианна или Игра в киднеппинг" - это первая часть.
Девушке должна понравиться эта трилогия)
И еще я знаю хорошую трилогию о будущем, тоже русской писательницы.
Книга прюключенческо-антиутопическая, и тоже про девушку. Довольно объемные тома и написаны хорошим, увлекающим текстом.
Чем-то напоминает тематику "Голодных игр" и "1984".
К сожалению, забыл название, помню только про последний том...
А, черт возьми ! :)
Это же тоже Вознесенская!
Первый том, короче: "Путь Кассандры или приключения с макаронами" (Почему такое глупое название поймете, если прочитайте)
Ну, прям замечательно произведение, правда с православным уклоном. Но я никогда против православия и не был настроен.
Думаю и вам понравиться.
Алексей Васильевич Трехлебов - Кощуны Финиста: