Представляю тебе господина Потэрала, - сказал Гугл.
- Очень приятно, - ответил голос. - Я - Мозг.
- Как - Мозг?
- Очень просто. Мозг, и все.
Потэрал обернулся к Гуглу.
- У вас это записано на пленку?
- Вы все еще мне не верите. Пожалуйста, задайте ему сами несколько вопросов.
- А что спросить?
- Что хотите. Чему равен логарифм двадцати четырех, кто открыл Аляску - все, что придет вам в голову.
Подумав с минуту, Потэрал нерешительно указал пальцем на шкаф.
- Вы предлагаете спросить об этом его?
Литература
Самые известные ПЬЯНИЦЫ в литературе. КТО?
" - Ты только посмотри, Пиратка, что я за человек есть, - говорил старик,
лежа на своей плоской соломенной подстилке рядом с собакой и гладя ее. -
Пьянствуем мы с тобою, народ по кабакам смешим, нищенствуем. Так нешто это
жизнь человеческая? Нас с тобою и за людей-то никто не считает. Третьего
дня вот купец Поспелов рожу мне горчицей вымазал в трактире. Ему, понятно,
это лестно, потому что оно действительно смешно: как это у живого человека
вдруг вся его рожа горчицей вымазана? А ты думаешь, мне это весело?
Отнюдь! Может быть, у меня от этой горчицы вся душа перевернулась! Потому
что ведь не всегда же мы с тобой, дурашка, такими гнусными да пьяненькими
были. Ведь не сразу же мы себя потеряли? Ты вот спроси-ка про меня на
литейных заводах господина Мальцева: был ли когда лучший модельщик, чем я?
Никогда. Ты думаешь, у нас жены не было? Детей? Угла своего? Ну, положим,
жена с приказчиком убегла; тут и удивительного нет ничего: он, приказчик,
и на гитаре, и обращение тонкое, и спиртные напитки в руках, шоколад,
лимонады разные. Я и запил. А там уж, как детки мои любезные подросли, так
они от своего папеньки, срамного да пьяного, отказались. Потому что никак
невозможно: благородную линию держат. Вот мы с тобой и остались вдвоем на
белом свете. Пиратка: ты да я, вместе и околевать будем. Дай я тебя, друг
мой, поэтому сейчас обниму и поцелую. " (А. Куприн "Пиратка")
Мармеладов
Владимир Воробьев
Семёном Захаровичем?
Достоевский грешен был.
Владимир Воробьев
БЫЛ. НО, --какова ЦЕНА?
Венечка Ерофеев (Москва-Петушки)
Сыщик Мэгре у Сименона, пока преступника найдет, несколько ведер выпьет.
Гагрантюа, одно только имя говорит само за себя...
ЧАРЛЬЗ БУКОВСКИ. Полуавтобиографический роман "Голливуд", по которому был поставлен фильм "Пьянь".
.
Поэт ХЬЮ ОДЕН (1907-1973). Бенгт Янгфельдт - шведский писатель, учёный-славист, друг И. Бродского - в своей книге "Язык есть Бог. Заметки об Иосифе Бродском" писал о Х. У. Одене:
"...Если взгляд поэта казался Бродскому «слегка обалделым» , то это потому, что Оден был настоящим алкоголиком. В письме Льву Лосеву Бродский описал один день из жизни Уистана Одена (текст написан по-русски, с некоторым вкраплением английских слов) :
Первый martini dry [сухой мартини — коктейль из джина и вермута] W.Н. Auden выпивает в 7.30 утра, после чего разбирает почту и читает газету, заливая это дело смесью sherry [хереса] и scotch'a [шотландского виски] . Потом имеет место breakfast [завтрак] , неважно из чего состоящий, но обрамленный местным — pink and white [розовым и белым] (не помню очередности) сухим. Потом он приступает к работе, и — наверно потому, что пишет шариковой ручкой — на столе вместо чернильницы красуется убывающая по мере творческого процесса bottle [бутылка] или can (банка) Guinnes'a, т. е. черного Irish [ирландского] пива. Потом наступает ланч ≈ 1 часа дня. В зависимости от меню, он декорируется тем или иным петушиным хвостом (I mean cocktail [я имею в виду коктейль]) . После ланча — творческий сон, и это, по-моему, единственное сухое время суток. Проснувшись, он меняет вкус во рту с помощью 2-го martini dry и приступает к работе (introductions, essays, verses, letters and so on [предисловия, эссе, стихотворения, письма и т. д.]) , прихлебывая все время scotch со льдом из запотевшего фужера. Или бренди. К обеду, который здесь происходит в 7—8 вечера, он уже совершенно хорош, и тут уж идет, как правило, какое-нибудь пожилое chateau d'… [«шато де…» , то есть хорошее французское вино] . Спать он отправляется — железно в 9 вечера.
За 4 недели нашего общения он ни разу не изменил заведенному порядку; даже в самолете из Вены в Лондон, где в течение полутора часов засасывал водку с тоником, решая немецкий кроссворд в австрийской Die Presse, украшенной моей Jewish mug..."
И. БРОДСКИЙ
***
Когдa-то здесь клокотaл вулкaн.
Потом - грудь клевaл себе пеликaн.
Неподaлеку Вергилий жил,
и У. X. Оден вино глушил.
.
Поэт ОЛЕГ ГРИГОРЬЕВ (1943-1992)
***
Пьем пытаясь не упасть,
мы бутылку за бутылкой,
есть хотим, но не попасть
ни во что дрожащей вилкой.
.
Поэт БОРИС РЫЖИЙ (1974-2001)
Есть фотография такая
в моём альбоме: бард Петров
и я с бутылкою "Токая".
А в перспективе - ряд столов
с закуской чёрной, белой, красной.
Ликёры, водка, коньяки
стоят на скатерти атласной.
И ходу мысли вопреки,
но всё-таки согласно плану
стихов - я не пишу их спьяну -
висит картина на стене:
огромный Пушкин на коне
прёт рысью в план трансцендентальный.
Поэт хороший, но опальный.
Усталый, нищий, гениальный,
однажды прибыл в город Псков
на конкурс юных мудаков -
версификаторов нахальный
мальчишка двадцати двух лет.
Полупижон, полупоэт.
Шагнул в толпу из паровоза,
сух, как посредственная проза,
поймал такси и молвил так:
- Вези в Тригорское, земляк!. .
За проявленье вашей воли
вам суждено держать ответ.
Ба, ты всё та же, лес да поле!
Так начинается банкет,
и засыпает ваша совесть.
Честь? Это что ещё за новость!
Вы не из тех полукалек,
живущих в длительном подполье.
О, вы нормальный человек.
Вы слишком любите застолье.
Смеётесь, входите в азарт.
Петров, - орёте, - первый бард.
И обнимаетесь с Петровым.
И Пушкин, сидя на коне,
глядит милягой чернобровым,
таким простым домашним ге.. .
Стоп, фотография для прессы!
Аллея Керн. Я очень пьян.
Шарахаются поэтессы -
Нателлы, Стеллы и Агнессы.
Две трети пушкинских полян
озарены вечерним светом.. .
...На этом,
пожалуй, завершить могу
рассказ ни капли не печальный.
Но пусть печален будет он:
я видел свет первоначальный,
был этим светом ослеплён.
Его я предал...
.
И. БРОДСКИЙ
***
Когдa-то здесь клокотaл вулкaн.
Потом - грудь клевaл себе пеликaн.
Неподaлеку Вергилий жил,
и У. X. Оден вино глушил.
.
Поэт ОЛЕГ ГРИГОРЬЕВ (1943-1992)
***
Пьем пытаясь не упасть,
мы бутылку за бутылкой,
есть хотим, но не попасть
ни во что дрожащей вилкой.
.
Поэт БОРИС РЫЖИЙ (1974-2001)
Есть фотография такая
в моём альбоме: бард Петров
и я с бутылкою "Токая".
А в перспективе - ряд столов
с закуской чёрной, белой, красной.
Ликёры, водка, коньяки
стоят на скатерти атласной.
И ходу мысли вопреки,
но всё-таки согласно плану
стихов - я не пишу их спьяну -
висит картина на стене:
огромный Пушкин на коне
прёт рысью в план трансцендентальный.
Поэт хороший, но опальный.
Усталый, нищий, гениальный,
однажды прибыл в город Псков
на конкурс юных мудаков -
версификаторов нахальный
мальчишка двадцати двух лет.
Полупижон, полупоэт.
Шагнул в толпу из паровоза,
сух, как посредственная проза,
поймал такси и молвил так:
- Вези в Тригорское, земляк!. .
За проявленье вашей воли
вам суждено держать ответ.
Ба, ты всё та же, лес да поле!
Так начинается банкет,
и засыпает ваша совесть.
Честь? Это что ещё за новость!
Вы не из тех полукалек,
живущих в длительном подполье.
О, вы нормальный человек.
Вы слишком любите застолье.
Смеётесь, входите в азарт.
Петров, - орёте, - первый бард.
И обнимаетесь с Петровым.
И Пушкин, сидя на коне,
глядит милягой чернобровым,
таким простым домашним ге.. .
Стоп, фотография для прессы!
Аллея Керн. Я очень пьян.
Шарахаются поэтессы -
Нателлы, Стеллы и Агнессы.
Две трети пушкинских полян
озарены вечерним светом.. .
...На этом,
пожалуй, завершить могу
рассказ ни капли не печальный.
Но пусть печален будет он:
я видел свет первоначальный,
был этим светом ослеплён.
Его я предал...
Актёр из горьковского "На дне"
Ерофеев Венечка сразу как то на ум приходит.
Довлатов Сергей
Из маленького принца.. . На планете жил пьяница один...