Литература

А.Н.Майков *Осень* помогите

1 определите стихотворный размер данного произведения (хорей,ямб,дактиль,амфибрахий,анапест)2 определите художественные средства в строчках:а)с холоду щёки горятб)лес с себя тайну совлёкв)долго на листьях лежитНочи мороз...3)выпишите строчки,которые передают состояние лирического героя4)в чём необычность первой и последней строки ОсеньКроет уж лист золотойВлажную землю в лесу...Смело топчу я ногойВешнюю леса красу.С холоду щеки горят;Любо в лесу мне бежать,Слышать, как сучья трещат,Листья ногой загребать!Нет мне здесь прежних утех!Лес с себя тайну совлек:Сорван последний орех,Свянул последний цветок;Мох не приподнят, не взрытГрудой кудрявых груздей;Около пня не виситПурпур брусничных кистей;Долго на листьях, лежитНочи мороз, и сквозь лесХолодно как-то глядитЯсность прозрачных небес...Листья шумят под ногой;Смерть стелет жатву свою...Только я весел душойИ, как безумный, пою!Знаю, недаром средь мховРанний подснежник я рвал;Вплоть до осенних цветовКаждый цветок я встречал.Что им сказала душа,Что ей сказали они -Вспомню я, счастьем дыша,В зимние ночи и дни!Листья шумят под ногой...Смерть стелет жатву свою!Только я весел душой -И, как безумный, пою
1 определите стихотворный размер данного произведения
Трёхстопный дактиль
2 определите художественные средства в строчках:
а) с холоду щёки горят
метафора
б) лес с себя тайну совлёк
метафора
в) долго на листьях лежит
Ночи мороз...
метафора
3)выпишите строчки, которые передают состояние лирического героя
Однако осенний лес лишен своей загадочности и таинственности.
так как «сорван последний орех,
свянул последний цветок».
Чаща, которая еще летом казалась непроходимой,
теперь просматривается, словно на ладони.
И этот новый мир, открывающийся перед поэтом,
рождают в нем новые, до этого неведомые чувства.
Он признается:" Я весел душой и, как безумный, пою".
Что же именно так радует автора?
Кисти брусники, рыжики, упругие шляпки которых
вздымают осенний мох, покрытые инеем листья под ногами и
"ясность прозрачных небес".
Природа, готовящаяся к длительной зимней спячке,
в этот момент лишена суеты, она дарит автору
чувство спокойствия и умиротворения.
Основную смысловую эмоциональную нагрузку, несут
в себе следующие строки:
…Нет мне здесь прежних утех!
Лес с себя тайну совлек.

…Знаю, недаром средь мхов
Ранний подснежник я рвал.

…Вспомню я, счастьем дыша,
В зимние ночи и дни.

…Смерть стелет жатву свою!
Только я весел душой —
И, как безумный, пою!
Оля Лукашева
Лучший ответ
Трёхстопный дактиль
Метафора
Владимир
шо над? мине юкимбелук! Хоти... А точна.. я жи знакию русскио! Короч он сровняеи осень с весной! Бекбилук ан сровиеи осной би веснвой!