"Повесть временных лет":
"Показа Володимеру запону, на неиже бъ написано судище Господьне; и показываше ему одесну правьдьныя, в веселии предъидуща в рай, а ошюю грешники, идуща в муку. "
Если отделять добрые дела от недобрых, праведные от грешных то выбор невелик: либо направо, либо налево. С древних времен - все неправедное - слева.
Левый товар, к примеру, или " пойти налево".Кстати женщины тоже хаживают налево, так что байки про женскую левую половину избы или дверцу в бордель слева по коридору в библиотеке Цельса " не катят" ))))))
Вот истиный источник, мне кажется -Евангелие от Матфея (Глава 25):31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, Мф 13:49; 16:27; Деян 1:11
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
Литература
Откуда взялось выражение "пошел налево", как синоним супружеской неверности? Почему не "направо"?
Так ведь налево все-таки тропа кривее получается...
ещё плюют через левое плечё. там чёрт сидит а на правом ангел.
Наше дело правое. Правое - правильное. Значит, левое дело, если пошёл налево значит сделал неправильно.
Правое дело - верное дело. Если пошел налево значит сделал неправильно. Как то так я думаю.
Раньше в церкви левая сторона была женская, а правая - мужская. От сюда и выражение.
Ну 'налево' типо плохо, не прав, потому и не 'направо'