В желтой жаркой Африке, в центральной ее части,
Как-то вдруг вне графика случилось несчастье,
Слон сказал, не разобрав: "Видно, быть потопу! "
В общем, так, один жираф влюбился в антилопу... .
Литература
Африка. Что о ней в литературе, кино?
А, должно быть, в этой самой Африке теперь жарища — страшное дело!
Оглушенная ревом и топотом,
Облеченная в пламень и дымы,
О тебе, моя Африка, шепотом
В небесах говорят серафимы.
Н. Гумилев
Облеченная в пламень и дымы,
О тебе, моя Африка, шепотом
В небесах говорят серафимы.
Н. Гумилев
Жюль Верн Пятнадцатилетний капитан
...Итак, хорошо оснащенная и снабженная всем необходимым, «Надежда» отошла в пятницу. Леду, пожалуй, предпочел бы, чтобы мачты на его корабле были попрочнее; впрочем, пока он командовал судном, ему не пришлось на них жаловаться. Переход был удачный, и он быстро достиг берегов Африки. Он бросил якорь в устье реки Джоаль (если только я не спутал названия) в такое время, когда английские крейсеры не вели наблюдения за этой частью побережья. Сейчас же на борт «Надежды» явились туземные торговые агенты. Момент был как нельзя более удачный: Таманго, прославленный воин и продавец людей, как раз пригнал к берегу множество невольников и отдавал их по дешевой цене, вполне уверенный в том, что у него хватит сил и умения доставить на место сбыта новый товар, как только эта партия будет раскуплена...
"Не ходите, дети, в Африку гулять... "
Но это так, шутка и дань детству.
На всю жизнь врезалась в память фраза Наполеона перед экспедиционным корпусом: "Солдаты! Тысячи лет смотрят на вас с этих пирамид! " и далее по тексту.. . ( Это у Е. Тарле )
После такого уже ничего писать не хочется. Как он мог ТАК воздействовать на людей! И как его любили простые воины его армии...
Но это так, шутка и дань детству.
голливудский фильм 50-х "Могамбо" с Авой Гарднер и Грейс Келли, сериал "Сахара"
Фильм "Цветок пустыни". Но предупреждаю - специфический.