Всё зависит от произведения. Согласитесь, придумать новый мир со своими правилами и законами достаточно трудно. Поэтому труды таких фантастов как Толкин, Льюис являются достаточно серьёзными. Я считаю (конечно вы вправе со мной не согласиться) , что Властелин колец вполне может потягаться с Войной и миром не только объёмом, но и содержанием.
А Хроники Нарнии в плане понимания человеческих отношений дали мне намного больше, чем Преступление и наказание (да простят меня великие классики) .
А вот многие современные писатели взяли моду компилировать пару-тройку удачных миров, якобы создавая новый. Вот такие произведения не несут никакой художественной ценности и позорят жанр.
По поводу разного восприятия могу сказать вот что: Классику можно сравнить с конфетой, а фэнтези с конфетой в обёртке.
И там, и там есть хорошая "начинка", только яркая обёртка ( динамичный сюжет, описание необычных видов, существ, и тд)
перетягивает на себя много внимания, и многие посредственные читатели не видят остальное.
Литература
Как вы считаете, фэнтези - это достаточно серьезный (или, точнее, весомый) жанр в литературе? ) У меня все время такое о
Для меня фэнтази синоним слова сказка. Взрослые в сказки не верят. Хотя иногда хотят в них попасть.
Сравнивать надо с Данте и Толкиеном...
В фэнтези есть много поджанров. юмористическое - да, несерьезное, ибо создано для развлечения, в остальных же порой заложен глубокий смысл, бывают и очень серьезные по своей сути произведения.
Серьёзный, почему бы и нет? Некоторые авторы умудряются вносить туда глубокие философские мысли (тот же Роман Злотников) . Да и пишут некоторые авторы... совсем не для среднего ума)
"Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина - очень интересная серия фэнтези. И сериал по ней "Игра престолов". Советую, оторваться сложно.
Относительно классики - не достаточно.
Серьёзный. Хроники Нарнии читают уже более ста лет и взрослые, и дети, более того, книга одобрена РПЦ. Я думаю, серьёзный.
на мой взгляд, да, достаточно) зачастую в подобных произведениях заложен глубокий смысл.