Хотелось бы обратиться с вопросом-обсуждением о том, какие жанры вы считаете вымирающими (или почти вымирающими) в современной литературе? И почему?
Поскольку я сам задаю вопрос, то сам предлагаю и начало - рассказы. На мой взгляд сейчас очень мало появляется именно рассказов. Сколько их было в 70-х - 80-х годах и сколько сейчас. Как жанр, на мой взгляд, они вымирают.
P.S.: Просьба, давайте ответы с рассуждениями и желательно своими, а не выписанными из интернета
Литература
Вымирающие жанры в литературе
А я думаю, фельетоны и очерки. Мало их. Разве что в "Литературке" найдешь.
Да и кто сейчас напишет хороший очерк: некому воспевать колхозников и красоты русской природы. А оно, может, и неплохо - среди всеобщей чернухи.
А рассказы пишут, чего им.. . Фантасты вообще любят этот жанр. Вот только рассказ по праву считается одним из самых сложных жанров.. . Роман и то написать проще.
Зайди в любую порнобиблиотеку. Рассказов - уйма...
Мне кажется, научная фантастика вымирает. И уступает свои позиции фэнтези.
Если перечисленные жанры и не актуальны сейчас, это не означает, что они обречены на вымирание. Не думаю, что какой-то из жанров может навсегда исчезнуть.
Я согласна, научная фантастика переживает не лучшие времена. А вот насчёт рассказа как литературного (а не псевдолитературного - господин Пучков, обратите внимание) - это действительно очень сложный жанр, и далеко не каждому из ныне существующих и творящих авторов он под силу.
А вы в интернете не пробовали посмотреть на сайтах, где публикуются любители прозы. Самый, пожалуй, известный проза.ruТам рассказов - не перечесть.Плюс к этому не рассказы вымирают, а те кто их может печатать. в70-80 была государственная поддержка, а сейчас комерческий подход. Кто будет покупать сборники рассказов, в которых повествуется о "моральных" переживаниях? Кому интересно читать про описание прилета аистов? Или еще в том же духе?Мало кому. А вот билиберду в виде легких детективчиков издают. Почему? Они деньги приносят, т.к. их покупают.Так что не умер "рассказ", жив и здравствует. Просто переместился он, поменял место жительства...Удачи!
А романов, особенно такой их разновидности, как эпопея - вообще нет. И, наверное, уже не будет. Жизнь ускорилась до предела, никто сейчас не будет сидеть и неделями читать какое-то, даже самое увлекательное произведение...
мне кажется, главным вымирающим (если уже не вымершим) является жанр романа-эпопеи. последнее подобное произведение было, по-моему, у Симонова, "живые и мертвые". а сейчас, даже талантливые авторы попросту бояться замахнуться на подобную идею (ну и конечно на подобный объём). тем более, что читателей для эпопеи тоже практически не осталось, кто захочет читать двух-, трёх- или четырёхтомник? кто его оценит? сейчас главное - побыстрее, попроще, чтоб с собой можно было взять, желательно покет-издание в мягкой обложке, чтоб и потеряещь - так не жалко....и т.д.горько....Знаешь, по-моему, не сами литературные жанры вымирают, вымирает вид Читателя. а о нынешнем поколении хорошо свидельствует французский язык: там есть два разных слова для характеристики "читателя": первое "liseur" - соответсятвуе нашему "чтец", это как раз то малопонимающее существо, которое гонится за модными направлениями, за брендом даже в литературе и за галочкой в блокноте. второе слово "lecteur" - это вымирающий Читатель....не по теме получилось, извини. а по поводу жанров могу добавить поэтических: лиро-эпическая поэма, да и все виды поэмы....
Однозначно умерло толстовское изложение событий, где все мысли, каждый шаг, поворот, описывается детально, на несколько огромных томов. сейчас люди действуют, быстрее, а задумываются меньше, поэтому и в книгах требуют больше действий.