Литература
Какой ваш любимый жанр в литературы??
И любимая книга в нем??
фантастика - Стругацкие, Ефремов, Бредбери, Гейман, Рюкер, Симмонс и пр. и пр.
детективы - Конан Дойль, Сименон, Акунин, Гусев, Хайсмит, Коннелли, Кук, Симмонс (не удивляйтесь, он и детективы замечательные пишет) и пр.
альтернатива - Паланик, Коупленд, Кизи, Керуак, и пр.
Современная зарубежная - Вербер, Бегбедер, Уэльбек, Мур, Стивен Фрай, Вудхаус
фэнтези (я правда до сих пор не могу уловить четкой границы между этим жанром и фантастикой) - М. Успенский, Лукьяненко, Лазарчук, Андронати и пр.
Литературоведение - Бурсов, Андронников, В. Соловьев (не тот, что с Евангелием)
современная отечественная - Аксенов. Войнович, Вайль, Генис, Довлатов, Домбровский, Гроссман, Богат и пр.
Классика - Чехов, Бунин, Куприн, Набоков, Лесков, Гончаров, Вельтман, А. Толстой
классика зарубежная - Диккенс, По, Теккерей, Бальзак, Фейхтвангер, Т. Манн, Г. Манн
Уф, устала, но это еще далеко не все
FANTASY - "Ладога" Ольги Григорьевой
Жанр - фэнтези.
Книга - "Властелин колец".
Магический реализм.
"Мастер и Маргарита", "Альтитс Данилов".
постапокалиптика
Мюллер Х. Плот мертвецов: Пьеса в двух частях / Пер. с
нем. // Совр. драматургия. - 1989.
многие нраваться: и романы и фантастика и детективы (только не аля Донцова) , всё зависит от содержания. в каждом жанре есть низкопробная литература, а есть и шедевры
Фентези, фантастика...
Русс. фентэзи. Любимые писатели, скорее. Полно. М. Семенова, Никитин, Панов, Пехов, Олди, Лукьяненко, Громыко, Панкеева, Кош, Фрай и т. д.
Лирика, Свои стихи
Роман, "мастер и Маргарита", "Морской ястреб"
фольклор!