Литература

Ваше любимое произведение классической литературы и почему?

Юрий Левченко
Евгений Онегин. Наслаждаюсь пушкинским слогом.
Светлана Литвинова
Лучший ответ
Я год назад "бесов" Достоевского осилилиз 600 ст 200-интересно, а ДОСТОЕВСКИЙ, конечно, гений
Андрей Антонов
Степь Чехова. в жизни не читал ничего более русского.
"Братья Карамазовы", "Бесы" (там есть все: и Россия, и русский человек, и христианская мысль, и характеры)
Мастер и Маргарита, На дне, Гранатовый браслет
Qobil Mangliyev
Булгаков "Мастер и Маргарита" очень неоднозначный ролман, таящий в себе множество историй и аллегорий
Исатай Мадиев
"Преступление и наказание" - просто потрясная книга, а Достоевский - ГЕНИЙ!!!
Достоевский "Преступление и наказание". Очень тонко подана психология Раскольникова.
"Тихий Дон". Думаю, прочитать ли в четвёртый раз.Ещё "Портрет" Гоголя, Горького "Старуха Изергиль".И много ещё хорошего, трудно выбирать.А почему... интересно!А, главное, "Герой Нашего Времени".
"Преступление и наказание" и "Ьратья Карамазовы" Достовского, потрясающие книги, после прочтения резко поменяла взгляды на жизнь, а еще "Тоска" Чехова.
Олег Чубаров
"Мастер и Маргарита" самое запоминающее и захватывающее произведение, другие конечно тоже ничего, но это не сравнить с остальными.
Мцыри, очень мне нравится.
То которое не читала
сепрпрап
Моё любимое МАРТИН ИДЕН потому что очень поучительное...
Любимое, всё-таки «Доктор Живаго». Без объяснения причин.
Машина времени - Герберт Уельс. Потому что это лутшее произведение в этом жанре.
Сто лет одиночества. Тема.
Мертвые Души. Гоголь классно описывает природу и здорово простебывает психотипы людей. Тут он конечно корифей, к тому же первый русский романист, эдакий наш Эдгар По. Булгаков хоть и тоже хорош, но все же копирует Гоголя.
"Отцы и дети" Тургенева.Особенно последняя сцена - на кладбище.Сколько раз читала - слезами обливалась)