15 лет, а еще даже не начинала читать классику, только фантастику да фэнтези. Стыдно.
Вот и хочу, чтобы вы порекомендовали мне книгу, дабы у меня осталось положительные эмоции от прочтения и я продолжила бы и дальше ознакамливаться с авторами классической литературы. Желательно, не роман. А если и роман, то чтобы там не было популярного треугольника. И если можно, краткое описание к книге. Спасибо!
Литература

Порекомендуйте произведения классической литературы.
"Как закалялась сталь" в самый раз будет для старта
Фазиль Искандер "Детство Чика":
Фазиль Искандер – писатель с потрясающим чувством юмора, удивительно тонко чувствующий психологию ребенка. «Детство Чика» – знаменитый цикл повестей, эпос об особенном, но настоящем, отличающемся от мира взрослых, и увлекательном, полном доверия к окружающему миру детства. Вместе с озорным и пытливым парнишкой Чиком, любящим размышлять о жизни на кроне старой развесистой груши, окунитесь в беспокойную атмосферу школьной жизни, а также узнайте о первых жизненных уроках и попытках отстоять свое «я».
Любовь Овсянникова "Наследство от Данаи":
К юбилею школы тут организован конкурс на лучшее сочинение о местных древностях. В одном из сочинений председатель жюри читает рассказ о том, что касается ее лично и что она всю жизнь скрывала от мужа, детей, коллег - от всех. Потрясенная женщина умирает, но успевает сообщить о существовании тайны лучшей подруге, ставшей известным писателем. Она завещает подруге раскрыть эту тайну своим детям. Но саму тайну, в чем она состоит, умирающая сообщить не успевает. Приходится главной героине искать ее самостоятельно.
Густав Даниловский "Мария Магладина"
История Магдалины в чувственном и откровенном историческом романе Густава Даниловского – в высшей степени красочное, увлекательное и трогательное повествование о возвышенной и очищающей любви.
Как получилось, что Иисус Христос предпочел бывшую блудницу? Странное пристрастие Спасителя к Марии Магдалине заставило многих ученых, исследовавших Библию и искавших доказательства произошедших в ней событий в истории, внимательнее присмотреться к Магдалине.
Густав Даниловский "Мария Магладина"
Екатерина Котова Гений (66884) 3 года назад
Жорж Санд Консуэлло,
Флобер Госпожа Бовари, Воспитание чувств,
Джейн Остин Доводы Рассудка, Гордость и предубеждение, Чувство и чувствительность, Эмма.
Джек Лондон Сердца трех,
Ремарк Триумфальная арка, Три товарища,
Оскар Уальд Портрет Дориана Грея,
Шарлотта Бронте Джейн Эйр,
Александр Дюма Графиня Де Монсеро, Королева Марго, Ожерелье королевы, Учитель Фехтования,
Томас Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей"
Альберто Моравиа Равнодушные,
Натаниель Готорн "Алая буква"
Сомерсет Моэм Разрисованная вуаль
Колин Макалоу Тим, Поюшие в терновнике.
Сара Уотерс Бархатные когодки,
Фаулз Волхв, Коллекционер.
Француаза Саган Смутная улыбка, Здравствуй Грусть, прошай печаль.
Альберто Моравиа Равнодушные,
Жорж Санд Консуэлло,
Джек Лондон Сердца трех,
Ремарк Триумфальная арка, Три товарища,
Оскар Уальд Портрет Дориана Грея,
Шарлотта Бронте Джейн Эйр,
Альберто Моравиа Равнодушные,
Натаниель Готорн "Алая буква"
Сомерсет Моэм Разрисованная вуаль
Колин Макалоу Тим, Поюшие в терновнике.
Сара Уотерс Бархатные когодки,
Фаулз Волхв, Коллекционер.
Альберто Моравиа Равнодушные,
62 года. Стала читать только фэнтези. И мне не стыдно. В классике все же негативные энергии, а мне неохота их в себя впитывать. Моя гуру говорит, что не надо. И телеящик на шкаф загнала
Ляззат Омарова
Фантастическая литература только и построена на добре и зле, где все время приходится переживать за главного героя. Ангст он и в пвп ангст. Увы, но это так.
Юля Лаврова
Маразм крепчает...

Возьми для начала Гюго, но только Собор Парижской Богоматери
Из классики НАУЧНОЙ фантастики: Пикник на обочине- Стругацкие
Герберт Уеллс: Когда Спящий проснётся
Просто классика: Франц Кафка- Замок/Процесс
Артур Хейли: Аэропорт
Эрнест Хемингуэй: Старик и море/ Пятая колонна/По ком звонит колокол/ Прощай, оружие!
Герберт Уеллс: Когда Спящий проснётся
Артур Хейли: Аэропорт