Литература
Если бы Лермонтов не погиб таким молодым, затмил бы он Пушкина?
Спроси у него.Может он бы перестал заниматься поэзией...
Думаю, "затмил" неудачное слово. В русской поэзии, слава Богу, места хватило бы.
нельзя сравнивать, мне кажется. они разные. но вопросы у тебя умные
Они разные. Оба великие, но разные.
Нет, но написал бы ещё много прекрасных стихов.
Согласна, что сравнивать Пушкина и Лермонтова не стоит, но глубина лермонтовской поэзии просто не может не изумлять, ведь написал он все это в двадцать с небольшим! А особенно щемящее чувство приходит, когда читаешь его планы и наброски, то есть нереализованные замыслы.
=Ели бы...= Искусствоведы считают, что таки ДА.
сравнивать Пушкина и Лермонтова - это, наверное, примерно так же, как сравнивать тёплое и твёрдое (если утрировать, что я и делаю). у каждого из них - своя ниша в поэзии, своя ниша в прозе. поэтому ответ будет нет. хотя, для каждого человека, я думаю, ответ будет свой. я бы лично для себя не смогла бы определить абсолютно точно, кто оказал на меня большее влияние. например, всё моё детство прошло на сказках Пушкина, на его стихах, и это мне безумно нравилось. очень важно, когда в детстве тебе читают добрые хорошие вещи. в этом случае - гениальные. потом я подросла, в жизнь пришёл Лермонтов, со своими стихами. я уже тогда стала более серьёзно, более глубоко воспринимать то, что читала... да не только стихи, прозу тоже..а насчёт дуэлей - Бог всегда забирает лучших рано. но, по всей вероятности, Он решил забрать их потому, что они выполнили свою миссию в этом мире - затронули души людей, продолжают затрагивать их через многие-многие годы. и тот, и другой - по-своему.
Кто занет, они оба погибли рано, если бы не эти дуэли, кто знает что могло бы произойти.
Затмить не смог бы точно,но стать таким же известным и почитаемым при жизни мог.В этом и вся трагичность,что мастера русской поэзии часто остаются в тени при жизни,но поселяются в сердцах многих людей после своей смерти.В этом и вся печаль того времени.
Классика. Девушка, у вас отличная фамилия!