Казалось бы, до чего вопрос банален)
И все же, не так прост, как оказалось) )
Вот слушаю людей и, собственно, слышу... что один читает, потому что нравится именно сам процесс чтения, сюжеты, судьбы героев.. .
Другой читает потому хочет понять, что же такого "волшебного" в литературе, почему народ так восхищается.. .
Третий читает, потому что хочет казаться (или стать) более развитым как умственно, так и духовно... или просто "блеснуть" интеллектом, так сказать).. .
Кто то читает потому что "мама/папа заставляет, ибо не расти бездарем) )
Кто то читает, чтобы улучшить грамотность правописания и изложения собственных мыслей.. .
Ну и тд и тп)
Собственно, я вам тут уже расписала ответы) Это для тех, кто сразу кинется писать: "Что за глупый вопрос?! "))
И тем не менее, считайте глупым, но интересно мне... быть может, у вас своя причина ЧИТАТЬ?)))
Литература
На первый взгляд, банальный вопрос, но... И все же: А почему вы ЧИТАЕТЕ? ) +++
Мне доставляет удовольствие прикоснуться к мудрости слов.
Созерцание произведений искусства – это особый род социальной активности. Или вы в результате считаете, что не зря провели время, или ваше мнение прямо противоположное. Потратив это время, не обязательно задавать вопрос "почему".
Потому, что интересно.
Такая не вредная привычка.
Можно сказать полезная привычка. Не представляю себя не читающей.
Отвечая на ваши версии:
мне плевать на грамотность и правописание;
мама меня уже давно не может заставить делать что либо, в том числе и читать (да она никогда вообще таким и не страдала) ;
стать более развитым духовно - вроде как возвыситься над остальными . Нет, не это моя цель, о том что я вообще читаю знает только моя семья, но не друзья, знакомые, сотрудники. Какой смысл мне возвышаться над ними - да, млин, я читала "Бэтман Аполло" Пелевина, ну и что? Я стала умнее? Я стала выше окружающих? Сильно сомневаюсь. Я всего лишь прочитала чужие мысли.
На волшебное и судьбы героев мне плевать (это вымышленные персонажи, переживать за них нет смысла) .
Я читаю потому что мне интересно. Мне больше нечем себя развлечь.
потому что умею
Для меня это - общение с автором. Очень интересное. С безумно талантливым человеком. Если такого нет - лучше уж читать мемуары или критические статьи. А слушатьболтовню кого попало - увольте.
Хочу всё знать
любимое дело жизни) , и профессия
Большая удача когда книга увлекает, когда впопыхах чай, когда читаешь ночью, потому что не можешь оторваться от книги. Я люблю воодушевление и отождествление с героем, люблю улетать с автором в его мир и быть на одной волне.
Чтения позволяет приятно скоротать время, да и при этом обогатить себя новыми знаниями, взглядами и мнениями на жизнь. Иногда очень интересна знать как раньше люди жили, чем "дышали".
Нома Текс
Совершенно верно,Екатерина