Детство - оно длинное. Очень любил Януша Корчака ("Король Матиуш Первый"), Астрид Линдгрен ("Приключения Калле Блюмквиста", а потом уже, конечно, появился Карлсон) . Стихи шпарил наизусть в огромном количесве - Маршак, Чуковский, Барто, Родари, Маяковский, Благинина и т. д. Потом пришла пора Майн Рида, Жюля Верна, Сабатини и Дюма. Любил Николая Носова, Аркадия Гайдара и Бориса Житкова. Чуть постарше (но еще вполне в детстве) большими кусками наизусть помнил Ильфа и Петрова, очень многое из Козьмы Пруткова.
Джека Лондона и Конан Дойля прочел практически целиком. Ну, еще Стивенсон, Сат Ок, Сетон-Томпсон и Джеймс Виллард Шульц.
Как назвать кого-то одного?
Корчака я назвал первым, потому что его книга пришлась на более ранний период, поэтому и затронула глубже - "на новенького".
С тех пор и не останавливаюсь.
Литература
Ваш любимый писатель детства?
Жюль Верн.
А Конан Дойл
А. Дюма
Гайдар, Каверин, Памела Линдон Трэверс (Мэри Поппинс), Мамин-Сибиряк,
А. Бруштейн, Жюль Верн
Ян Ларри-Приключения Карика и Вали-с этой книги я начала читать постоянно.
Может покажется странным, но детского чтения, как такового, наверное и не было. Мы как-то рано взрослели, я вот даже и сказок в детстве не любила читать. С утра до вечера на стене в коммуналках гремело радио-тарелка, по которому радиоспектакли всю классику нам выплёскивали. Конечно, читали Носова, Драгунского, от Гайдара уже мутило, потому как в школе уже штамп вбили "пионер - всем ребятам пример", да ещё все смены в пионер-лагерях, ведь не было ни бабушки, ни дедушки, да и ...родителей не видели, улица воспитывала и учила жизни. Но вот книги А. Грина были мною зачитаны до дыр, они уводили в романтический мир, многоцветный, непохожий на серые будни, там шумело никогда не виданное нами море, а ветер надежд звал далеко -далеко. Вероятно, поэтому алые паруса долго ещё плыли по океану жизни каждого из нас, рождая песни и мечты. Потом подсела на зарубежную литературу и классику.
В детстве читала много и разного. Н. Носова и В. Драгунского, Р. Киплинга и А. Линдгрен, Ю. Коваля и Л. Матвееву, А. Гайдара и М. Твена. Много любимых писателей, много любимых книг - на них воспитывала сына, надеюсь доживу до внуков - и им почитаю.
Аркадий Гайдар
Драгунский. Денискины рассказы.
Барбара Марсианак.
Андерсен и Экзюпери)
Владислав Крапивин.
Николай Носов
Гайдар, Чуковский, Коршунов, Носов, Сотников,
Шубин, Беляев. Позже - Дефо, Конан Дойл, ОГенри, Джером, Фенимор Купер,
Марк Твен
В Драгунский и Д Родари
О'Генри
Крапивин, Носов
если до школы - Борис Житков и Виталий Бианки, в начальных классах с 1 по 4 - Майн Рид и Джек Лондон, с 5 по 8 Лопе де Вега, Купер, Мопассан, Лем, Беляев, Стругайкие ,
сборники " Мир приключений " , Дюма, а далее уже пошли более серьезные писатели Диккенс ,
М. А. Нексе, Элоиза Ожешко, Рабиндранат Тагор и много фантастики, которую в то время
начали печатать довольно активно
Майн Рид, Жюль Верн, Гарри Гаррисон
Д. Дэфо и Ж. Верн, а потом Д. Лондон
Носов.
Если детства совсем детства - конечно Волков)
А. Конан Дойль и М. Рид.
Маяковский!
Дж. Роулинг
Булгаков Михаил, Беляев Александр, Толкиен Джон Рональд Руэл)