Литература

Наша жалобная книга

Книга — это тоже своего рода товар, только интеллектуального труда, поэтому и к ней я всегда предъявляю определённые требования, которые никому другому не навязываю, но своих принципов не нарушаю. Никогда не буду брать книгу, если в ней кровища или порнуха зашкаливает. Коробит неуместное использование мата, гламура и всякого сюсюканья. Брезглива к подробным описаниям вспоротых животов, выдавленных глаз, оторванных конечностей, а также к к извращениям исторических фактов, смаковании личностных недостатков писателей, поэтов и вообще тех, кто уже не могут ответить на очернения. Вообще не люблю копания в грязном белье . Раздражает, когда автор навязывает свою мораль, раскладывая читателю, как именно надо поступать, давит своими оценками. Твёрдо уверена, что книги могут, как обогатить, так и развратить души, поэтому к выбору всегда отношусь трепетно. Как? Прежде всего выбираю АВТОРА.
Феликс Сапарбеков
Лучший ответ
Ваша жалобная книга, не претендую...
Расима Соколова Все мы - читатели, своего рода потребители, значит претендуем на качество потребляемого слова, мысли, информации..Не так ли?
...мелкий шрифт, дурная бумага, запредельная цена
Расима Соколова У меня было: " Чтобы вы в ней написали, обращаясь к писателям? " А это уже обращение наверное к издателям.
Только уберите мат. Остальное - Ваша точка зрения, с которой можно соглашаться или нет, но она заставляет думать...
Расима Соколова Но иногда ненормативная лексика бывает оправдана, ведь герои книг принадлежат к разным социальным группам.
Коля Запорожье «Роман — зеркало, с которым идешь по большой дороге. То оно отражает лазурь небосвода, то грязные лужи и ухабы. Идет человек, взвалив на себя это зеркало, а вы этого человека обвиняете в безнравственности! Его зеркало отражает грязь, а вы обвиняете зеркало! Обвиняйте уж большую дорогу с ее лужами, а еще того лучше — дорожного смотрителя, который допускает, чтобы на дороге стояли лужи и скапливалась грязь». Стендаль.
Думаю, что книга не может не нравится. Да, иногда она не читается и приходится заставлять себя читать, особенно первые её страницы, но потом вчитываешься и в конце прочтения книга может стать любимой, даже если не совпадают точки зрения читателя и автора. Но это повод лишний раз задуматься над прочитанным. Поэтому мне не хочется обращаться к писателям с жалобой...
Расима Соколова А я вот довольно часто ловлю себя на мысли, что хочу сказать:"Милый, а зачем ты всё это писал, для кого сей перл?" Мне многие книги не нравятся, не заставляю и не насилую себя, если чтиво не моё. Зачем задумываться над откровенной подчас халтурой? Конечно, бывают книги, которые я не понимаю, но это уже совсем другая кухня, тогда я просто сетую, что не доросла. Но прогибать сознание перед литпопсой - увольте, нетушки.
Старье надоело, когда появится новая, современная литература!
Расима Соколова А что значит новая современная? В чём её новизна?
«Мне не нравятся... » (следующее предложение переверните сами)
«Мне понравились книги, в которых есть хорошо развитый здравый смысл или же отлично проявлен интеллект и находчивость автора»
Отдельно хочу отметить что этой относится и к фильмам, сериалам и компьютерным играм.
Виталий Ляхов
Расима Соколова На мой взгляд, ответ слишком общий. Хотелось бы более конкретно и на примере.
1) Можно долго рассуждать, что есть здравый смысл, это каждый понимает по-своему
2) Отлично проявлен интеллект? Это тоже очень туманно, степени восприятия и уровни интеллекта у читателей разные.
А кто я такая, чтобы навязывать писателям (и читателям) свои вкусы?
Допустим, я не выношу жестокость в книгах. Дорогие писатели, уберите, пожалуйста, "Повелителя мух" Голдинга и "О дивный новый мир" Хаксли и проч. Ну, Вы поняли.. .
Они послушают и уберут - а для кого-то эти книги были знаковыми, помогли разобраться в жизни и в собственной душе. Ладно, мне то что? Главное, жестокость в книгах исчезла. И тут вдруг выясняется, что мой любимый роман "За две монетки" А. Дубинина тоже попал под раздачу. Поскольку жестокость. Но ведь основная мысль романа.. . А ничего не знаем, отвечают писатели. Не надо было что попало советовать!
Расима Соколова А я просто читатель и никому ничего не навязываю. Это же сайт вопросы по литературе? Ну вот я и задаю простейший вопрос по обмену мнениями.Когда люди читают и размышляют, то обычно идёт и обратная связь писатель- читатель. Я тоже не приветствую жестокость, однако, у меня не возникнет даже мысли обратиться с подобным к писателю , если это оправдано целями и темой произведения. Но есть книги, как и комп игры, в которых делается ставка на смакование чернухой и порнухой, так почему я это должна приветствовать? Высказывать своё мнение имеет право каждый, но это не означает диктовать свои условия написания. Я стою за свободу творчества, но при этом свободу иметь и своё мнение и писателю, и читателю.