Литература

Сказки Бажова похожи на САМОЦВЕТЫ...?

Игорь М
Самоцветы Урала в сказах Бажова

Наш мир наполнен разными сказками и легендами, хотя вряд ли современный человек искренне верит в них. Но, тем не менее, все люди, не только малыши, а и взрослые, почему-то тянутся к ним. Объяснение этому есть. Ведь в сказках, легендах и былинах заложен огромный опыт, полученный в течение многих тысячелетий, переплетается реальная жизнь с народной фантазией. Вот так, читая сказы Бажова, не знаешь, где кончается реальность и начинается сказка. Ведь в его сказках все настоящее – реально жившие люди, великолепная природа Урала и, конечно, россыпи прекрасных самоцветов
.
Что первое всплывает в сознании, когда слышится словосочетание "уральские самоцветы"? Сразу же появляется образ таинственных и величественных Уральских гор, которые хранят несметные сокровища – различные минералы и металлы. В наши дни живут разнообразные легенды о мастерстве и искусстве уральских мастеров-ювелиров. Многие исследователи отмечают, что во всем мире не найти подобное место, где сосредоточено такое большое количество драгоценных и полудрагоценных камней, как на Урале. И только Бажову, почитателю и большому поклоннику Урала, его мастеровитых, добрых людей и уникальных недр удалось с максимальной достоверностью передать всю изюминку и красоту этого края.
О Хозяйке Медной горы, о таинственном руднике, о Великом Полозе и несметных сокровищах Бажов с детства слышал различные рассказы. В течение многих лет он странствовал по Уралу, беседовал с горняками и мастерами, местными старожилами и сказателями, записывал подробности, изучая работу гранильщиков, камнерезов, сталеваров, оружейников и других мастеровых. А они делились с ним тайнами ремесла и жизненных впечатлений. За многие годы экспедиций свою "кладовую" Бажов пополнил реальными знаниями и очевидными фактами. Так создание сказов об Урале, его людях и изумительных самоцветах стало всем делом его жизни.

Рассказывая об искусстве умельцев Урала, отражая своеобразие и красоту края, Бажов сумел в доходчивой форме показать гармоничность и естественность самоцветов, словно утверждая, что это камни не для избранных, а для всех почитателей и любителей матушки-природы, ее неповторимости и самобытности. Поэтому и наделил своих героев необыкновенной поэтичностью и тонкой психологией.

Хозяйку Медной горы он сделал хранительницей драгоценных камней и пород, иногда предстающей перед людьми прекрасной женщиной, а порой – в виде диковинной ящерицы в короне. В соединении с медью, углекислотой и водой получилось самое известное творение природы Урала – малахит.

Именно благодаря сказам Бажова малахит является главным символом Урала, поэтому образ Малахитницы стал объединяющим для цикла из десяти сказов, которые посвящены теме добра, таланта и рабочего мастерства. Яркий, играющий многими оттенками зеленого тона, поражающий причудливостью рисунков малахит считается в мире исконно русским поделочным и ювелирным камнем. По уральским поверьям, украшения из малахита должны носить все добрые люди, для счастья и энергии.
В "Малахитовой шкатулке" Бажовым упоминаются два характерных для Урала камня – родонит (орлец) и яшма. Родониту за уникальную окраску с переливами розового и малинового цвета и необычной текстурой из тонких черных прожилков марганца на Востоке дали имя "камень утренней зари". Знаменитый Фаберже использован родонит для своих эксклюзивных изделий.
По богатству рисунка и красоте, а также по запасам уральская яшма не знает себе равных. Главный живописец – матушка-природа наделила этот камень необычайными красками большой гаммы глубоких цветов, от теплых до холодных. Изделия из яшмы – воплощение изысканного мастерства и трудолюбия уральских умельцев.
Главные герой нескольких сказов Бажов – мастер Данила. Он словно вводит читателей в диковинный и загадочный мир камней-самоцветов, у которых даже названия сказочные. В "Каменном цветке" Данила попадает в лес, в котором все деревья из мрамора и змеевика-камня. А ведь действительно, своей многогранности
Vladymyr Klyuyev
Лучший ответ
Во-первых, не сказки, а СКАЗЫ, то есть народные предания о реальных людях.
Во-вторых, не похожи, они суровы, в них много горя, тяжёлого труда и борьбы за существование
Natali Danilina