Литература

подскажите. мне 14,хочу начать читать философию типа Гюго, Коэлью и тому подобных. с чего начать?

Если Вы под философией понимаете книги, которые могут чему-нибудь научить, то читайте любую классику, в том числе и изучаемую в школе - не ошибетесь. Если хотите почитать философов, может начать с этого, здесь все короткое, понятное и зажигает: - Сенека "Нравственные письма к Луциллию", письмо первое; - Платон "Апология Сократа"; - Бердяев "О самоубийстве"; - Диоген Лаэртский "О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов", книга 6, главы 2, 1 и 3 (Диоген, Антисфен и Моним) ; - Шопенгауэр "Смерть и ее отношение к неразрушимости нашего существа", "О ничтожестве и горестях жизни"; - Сартр "Экзистенциализм - это гуманизм"; - Монтень "Опыты", книга 1, глава 20 ("О том, что философствовать - это значит учиться умирать"); - Франк "Смысл жизни", 1.Вступление. - Ницше "Шопенгауэр как воспитатель", параграф 1.
Lunara Amanova
Лучший ответ
Стоит!
Паоло Коэльо.
Гюго совершенно не равен этому второму. Как можно их так через запятую перечислять?
Начать стоит с чего-то более простого, например: Ален де Боттон "Утешение философией". Там рассказывается, как с помощью философии находить решения в повседневной жизни. Книга очень понятная и полезная.
Гегель, науку логики осиль.. так чтобы читать страницу и понимать о чем там
Будь осторожна! Чтение ведёт к развитию мозга...
Л*
Лёха *****
Вряд ли современный подросток осилит даже увлекательнейшие, но большие по объёму художественные произведения В. Гюго ("Отверженные", "Собор Парижской богоматери" и др.) , не говоря уже о философских трудах. У него клиповое мышление, он привык к мелькающим картинкам и с большим трудом воспринимает печатный текст.
Мне 32 и я только сейчас узнал, что Гюго и Коэльо - философы.
По сабджу. В 14 самое оно читать Гюго, Стендаля, Мандзони и прочих "философов".
Иван Трегубов
Начнем с того, что это писатели. Фундаментальных трудов по философии у них нет
Konstantin Bondar
Сначала попробуй Будда "Дхаммапада", но то, что ты считаешь философией, просто книжки для досуга (особенно Коэльо) . ФИЛОСОФЫ - это Платон, Кант, Декарт, Спиноза, Бердяев, Ницше. Попробуй Ф. Ницше "Так говорил Заратустра". Удачи вам, юная леди!
))) ®
Это не философия.
Хочешь почитать философские труды, читай Гегеля/Канта/Маркса, крутые товарищи.