Литература

ОБРАЗ БИБЛИОТЕКАРЯ в литературе.. ? Ваши ассоциации..?

Бабель И. Э. " Публичная библиотека "
" То, что это царство книги, чувствуется сразу. Люди, обслуживающие библиотеку, прикоснулись к книге, к отражению жизни и сами сделались лишь отражением живых, настоящих людей "....
Чапек К. - " Куда деваются книги ".
Солженицын А. И. - " Раковый корпус ". Персонаж Шулубин- в молодости боевой командир, позже " красный профессор "- преподаватель философии. В действии романа Шулубин библиотекарь, полностью сломленный, несчастный человек. Профессия библиотекаря оказалась тем крайним пределом, до которого можно унизить человека.
Эренбург И. Г. - " День второй"....Глядя на героиню романа, библиотекаря Наталью Петровну, -" люди думают, что она похожа на книжного жука, что в её голове только номера каталогов. Другим она казалась большой уродливой буквой.... Наталья Петровна не спасала ни свою жизнь, ни добро, ни революцию.... Она спасала книги.
И была она одинока, немолода и некрасива. Никто не знал даже, как её зовут - говорили : " библиотекарша ".
Володин А. " Идеалистка ".
Калашников В. " Ностальгия ".
Улицкая - " Сонечка "....
Образов много, писать и писать.. .

Тетерин В. К. " Библиотека " эскиз.

Книжные граффити на школьном дворе в Тюмени.

Смешные диалоги из инета.... хоть смейся, хоть плачь... .

Девушка: У вас есть " Евгений Онегин " ?
Библиотекарь- Стеллаж у окна .
Девушка перебрав все книги; - А здесь только Пушкин "....:-)))

- Дайте мне " Ядрёный дом ".
- Какой ?
- Ну может, ядерный ?
( речь о повести Солженицина " Матрёнин двор ".)
- Мне нужен дикий Мирон .
- И кто ж его написал, что за произведение ?
- Не знаю.... Сказали роман.
( речь о Д. Боккачо " Декамерон "....) :--)))

Не по теме, - о случае из жизни.... Была у меня знакомая библиотекарь- имела звание - " Лучший библиотекарь года " или ещё там что-то ( не разбираюсь в регалиях )....Даже в 90 годы когда ни зарплаты, ни поесть толком не было - умудрялась устраивать в библиотеке праздники для пенсионеров и школьников.... Святая, наивная женщина.... Жила в придуманном мире, мире книжных героев....
Айгуль Утигенова
Лучший ответ
Венера Нотфуллина Пусть земля ей будет пухом....Спасибо за замечательный ответ)))
Рэй Брэдбери "И духов зла явилась рать... "
Андрей Орлов

Обратите внимание, что на картинах отнюдь не библиотекарши, а изыскано одетые мужчины библиотекари. Ведь эта профессия была весьма почетной. Королевскими библиотекарями назначали известных поэтов и писателей, это была почётная должность! Крылов и Лобачевский были библиотекарями, Джакомо Казанова закончил свои дни библиотекарем. А каким библиотекарем был Хорхе Луис Борхес! По иронии судьбы, когда он ослеп, его назначили директором Национальной библиотеки. У него есть удивительно глубокая философская новелла о библиотеке. Он даже рай представлял себе чем-то вроде библиотеки. .
Книжный червь.
Фируз Ифтихари
Вопрос хороший, некоторые ответы не очень. Потому что люди не знают людей данной профессии (а может им не повезло в жизни?) , и не знают примеров в литературе. Поверьте процентное соотношение старых дев и людей со странностями - библиотекарей ничуть не больше, чем у учителей, врачей, секретарей, чиновников и людей других профессий. Обидно за профессию!

Книжные люди, друзья мои ближние,
Верные слуги и маршалы книжные.
Милые тихоголосые женщины,
В книгах - всеведущи, в жизни - застенчивы.
Душ человеческих добрые лекари,
Чувств и поступков библиотекари.
Кажетесь вы мне красивыми самыми,
Залы читален мне видятся храмами.
Кто мы без вас?
Заплутавшие в замети
Люди без завтра и люди без памяти

(Лев Ошанин)

"С помощницами своими — нас работало четверо — я жила душа в душу, на редкость милейшие собрались женщины: статная, с казацким разлетом черных бровей Лиза вышла потом замуж за венгерского студента, живет в Будапеште, раздобрела, стала матерью троих детей, шлет открыточки к Новому году и 8 Марта, Антонина Николаева, веснушчатая хохотушка Тоня, умерла от рака, скосившего ее в два месяца, а Агаша, самая молодая среди нас, до сих пор в университете, заведует всей библиотекой, говорит мне при встрече всякий раз, тонко посмеиваясь: «Видишь, совсем усохла от книжной пыли, скоро превращусь в сушеный стручок, но когда на улицу выхожу, задыхаюсь и отхожу только в библиотеке» .
Чувство юмора в Агаше проснулось к старости, молодой-то она не очень им пользовалась, все больше пугалась — округлит и без того круглые вишневые глаза, брови вскинет домиком и бежит ко мне:
— Софь Сергеевна! Там опять целуются!
Что поделаешь! Студенты на то и студенты, чтобы целоваться, — закон жизни, может, самый справедливый на свете.
Я этому не противилась, наоборот. " (А. Лиханов "Высшая мера")

Друзья мои! С высоких книжных полок
Приходите ко мне вы по ночам,
И разговор наш - краток или долог -
Всегда бывает нужен мне и вам.

Как много вас! Здесь все века и страны,
Раздумий ваших и тревог цветы,
Скитальцы в бесконечном, капитаны,
Поэты и алхимики мечты.

Через века ко мне дошел ваш голос,
Рассеявшийся некогда, как дым,
И то, что в вас страдало и боролось,
Вдруг стало чудодейственно моим.

Что мне теперь надменные пределы
Времен, границ, чужого языка, -
Я вижу мир нерасторжимо целый
И утвержденный мыслью на века.

Все лучшее, чем может он гордиться
И чем мечта всегда была жива,
Вложили вы в заветные страницы
И ставшие бессмертными слова.

О, если б мог вот так же передать я
И свой, пусть малый, опыт бытия
Вам, дальние, неведомые братья,
Грядущие, безвестные друзья!
(В. Рождественский)

" Недели через две после этой выставки директор забрался ко мне наверх и
спросил, не знаю ли я такого - Николая Семеновича Корнилова. Я ответил, что
если он говорит о том молодом человеке, который служит в публичной
библиотеке, то знаю. Раза два мне пришлось обращаться к нему по разным
личным нуждам. Один раз я его просил доставить мне две очень важные для меня
книги, другой раз, когда меня послала в библиотеку редакция "Казахстанской
правды", он водил меня по отделам и показывал книжные редкости. Ведь речь,
наверно, идет о том самом индексаторе Корнилове, что показал мне издания
Галилея. " (Ю. Домбровский "Хранитель древностей")

А еще вспомните, какие люди работали в библиотеках - И. А. Крылов, В. Ф. Одоевский, Н. И. Лобачевский, Э. Кант и многие другие!
Лира Ивлева
В нескольких детективах Анны и Сергея Литвиновых (мне нравятся как они пишут) фигурирует любимая женщина главного героя Димы Полуянова библиотекарь Надя.
ни одного нормально героя, все со странностями.
Странник
Венера Нотфуллина Я с вами согласна)))
У-ук!
Юлия Анохина
Имя Розы, конечно.... но еще и Борхес
Обычно все библиотекарши старые девы любящие читать романы, и ждущие принца на белом коне.
Nina Kravets
Венера Нотфуллина Я с вами согласна)))