Литература

Как много произведений мы читаем различных знаменитых и не очень писателей, имена их на слуху... А вот вопрос...

А много ли мы знаем о самих этих писателях? Об их судьбе, их жизни... ?

Читаете ли вы биографии писателей? Интересно ли вам это? Судьба какого писателя вас особенно тронула?
Vt Vip
Это очень спорный вопрос. Очень осторожно отношусь к биографиям. Когда-то была совершенно очарована поэзией Брюсова. Потом прочла несколько книг с воспоминаниями о Брюсове. После этого долго не могла читать его стихов. Нередко биографическая литература в основном сосредоточена на очень личных, даже интимных, сторонах жизни писателя. Нужно ли нам знать, с кем и как он спал?
Нет Времени Заходи В Аву Крч
Лучший ответ
рассказы у О Генри шикарные, а биография его мне не понравилась.. .

у Достоевского не было Арины Родионовны.. .
вот беда :)
Хорошо, что хоть у Пушкина была.. . :)
Erbol Murzabekov
К стыду своему должна признаться, что анотации к биографиям писателей читаю мало.. Некоторые факты из биографий подчерпнуты из отрывочных сведений и т. д... Даже не могу обьяснить почему так! Но как то больше интересует созданное ими--чем личная жизнь...
Igor Tudor
Я не очень люблю читать биографии, а особенно переписку.
Чаще всего портит впечатление об авторе.
Я читал несколько биографий Оскара Уайльда и, честно говоря, прочитал бы ещё. Очень нестандартный был человек, опередивший своё время. Ещё понравились биографии Артюра Рембо, Эдгара По и Марка Твена из серии ЖЗЛ. А вообще биографии читать не люблю.
Что Вы конкретно хотите обо мне узнать ?
Спрашивайте, не стесняйтесь.
Владимир Маяковский .Его судьба и отношение ко всему вокруг меня поразило. Особенно его связь с Бриками.
Габриель Гарсия Маркес, Артуро Перес Реверте это из последних чьи биографии читала: -)а так, современные авторы не вызывают желания читать их биографии: -)
Больше всего тронула? Пожалуй, Ходасевича, Маяковского, Булгакова и Набокова.
Maks Frol
иногда читаю и их биографии.
Познавательно это
Читаю по мере наличия свободного времени.
Меня лично тронула судьба А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова (читала гипотезы о дуэли с Мартыновым) , Ф. М. Достоевского, Эдуарда Асадова.