вот самый знаменитый.. .
ИУДА Ты Иудой\ Его зовешь? Да, как Иуда, он\ Предатель, - но иной он ждал награды: \ Не тридцать сребреников, много больше! Оскар Уайльд. 1883 Перевод Валерия Брюсова 1912 Герцогиня Падуанская\Драма
ИУДА Даже он - не смел подумать! \ Где ж предатель? Где Иуда? \ Это имя только чудом\ "Мог ты знать... " - "И было чудо, -\ Произнес монах, - и ныне\ Не случайно, не напрасно\ В храм пришла ты.. . Это имя -\ Вот оно!.. "\ О, миг ужасный!. . Аполлон Майков 1860 ИСПОВЕДЬ КОРОЛЕВЫ\Легенда об испанской инквизиции)
ИУДА Уж он готовился с мольбою\ Упасть к ногам Христа - и вот\ Вдруг отовсюду узнает, \ Что тот, кого народ толпою\ Недавно как царя встречал, \ Что тот, кто свет зажег над миром, \ Кто не кадил земным кумирам\ И зло открыто обличал, -\ Погиб, забросанный презреньем, \ Измятый пыткой и мученьем!. . Семен Надсон 1879 ИУДА
ИУДА Мне поклонясь, Иуде, \ киньте Ему тела. \ Мне! Я ведь знаю цену, \ славы не назначай. \ Так выбирают Измену, \ Знание и Печаль. \ Тайных Вечерь продажи -\ пиршества дураков. \ Кто, как не я, расскажет, \ как продают Богов. Михаил Генделев "У Голубой лагуны". Том 4Б ИУДА
ИУДА День искупительного чуда, \ Час освящения креста: \ Голгофе передал Иуда\ 4 Окровавленного Христа. Афанасий Фет Вечерние огни ВЫПУСК ПЕРВЫЙ\ 1 марта 1881 года
ИУДА Вот Он идет. За Ним - ученики, \ Вот кто-то пальцем на земле рисует. \ А вот стоят с колами мужики, \ Иуда рядом, - страшный, а целует. Иеромонах Роман 2001 Матушке Зосиме\Матери моей посвящается
иуда И мне уже не отогреть \ Всех твоих ангелов, Иуда. \ Которым некуда лететь. \ И неоткуда. Ави Дан 1998
ИУДА Христос предвидел все это заранее\\ И палачам отдался на закланье. \ Он понимал, как затаен и смутен\ Двойник, не совершивший грех Иудин. \ И он решил: "Не сотворится Чудо. \ Добро - добром. Иудою - Иуда". Фазиль Искандер ХРИСТОС
Иуда Дрожат осины -\ рок Иуды. \ Мы меру крови\ весь наш путь\ мешали с мерою цикуты, \ свою отстаивая суть. \ Ты родилась... \ Темно. \ Безбожно. \ И лет прошедших душит клеть. \ Ночь без тебя, \ и невозможно\ ни толком жить, ни умереть. МИХАИЛ ГОФАЙЗЕН
иуда Засопел, Иуда, \ покрылся пятнами, но зато\ коза Фёдор, лишившись \ объективной действительности, \ перешёл в пространство \ субъективной логики\ и, встав за спинами удушителей, \ наблюдал раскладку их мифологии... \ Цезарь молвил: “Что значат сии порезы, \ которыми ты отсекаешь пасть?! ” Юрий Арабов Из цикла «Цезариада» 1999 Бабе Марфе
ИУДА И будет улыбка Иуды хитра. \ И что-то прочтет Он во взгляде Петра. \ …Но как же смеялась, визжа, детвора… \ И грустно поднимет глаза к небосводу. Владимир Мощенко ПОСЛЕДНЯЯ ПАСХА
ИУДА Там с вызвоном блюда\ Прохлада куста, \ И рыжий Иуда\ Целует Христа. Сергей Есенин 1917 ОТЧАРЬ\Поэма
Литература
Какие герои и почему заслужили высокую оценку в произведения на исторические темы? Кого и за что писатели осуждали?
Историческая тема в русской литературе
"Война и мир" как вершина исторического жанра в литературе. … Одни герои (Волконские, Ростовы, Безухов, Кутузов) - это люди «мира» , ненавидящие не только войну в ее прямом смысле, но и ту ложь, лицемерие, эгоизм, которые разъединяют людей.
otherreferats.allbest.ru›Литература›00031744_0.html