Литература
Самый "острый"журнал в Советское время?
Крокодил
Ребята, я удивлен ответами. Неужели вы совсем не представляете ситуацию в советской периодике?
"Крокодил", считаясь главным сатирическим журналом страны, был беззуб, критиковал только то, на что указывали сверху. Тоже можно сказать и про киножурнал "Фитиль" - там могли быть и бывали смешные юмористические сюжеты, но если под "остротой" подразумевать готовность к социальной полемике, смелость в критике, то в этом "Фитиль" замечен никогда не был. Тоже критиковал, что приказывали. А "Перец" - это был украинский вариант центрального "Крокодила". А на Украине тогда даже запрещали к показу многие фильмы, которые разрешала цензура общесоюзная, где уж ему быть острым.. .
"Огонек" - тот, руководимый в течение тридцати трех лет одним из главных душителей отечественной литературы Анатолием Софроновым, был, наоборот, ведущим журналом "охранительного" направления. Именно он и выступал застрельщиком борьбы и с "Новым Миром", и со всеми, кто позволял себе хоть писк, в котором можно было усмотреть нечто, похожее на критику устоев, с новой музыкой, живописью, в общем - со всем живым.
Застрельщиком литературной "фронды" на протяжении ряда лет был "Новый Мир" в ту эпоху, когда им руководил Твардовский (1950-54, 1958-70). Именно этот журнал открыл читателям таких авторов, как В. Астафьев, В. Белов, Ф. Абрамов, С. Залыгин, В. Шукшин, А. Солженицын. Сегодня это все классики, а тогда их активно "не пущщали", а Солженицына так и вовсе выдворили за пределы страны. После этого в "Правде" были опубликованы отклики читателей газеты на это событие. Помню одно письмо, в котором автор написал, что после выдворения из страны литературного подонка (Солженицына) он физически почувствовал, как ему стало легче дышать.
И критика в "Новом Мире" печаталась интересная, в общем - на протяжении ряда лет этот журнал был самым живым явлением в литературной, да, пожалуй, и общественной жизни страны.
В меньшей степени, но все же полемичной и интересной была в 60-70е "Литературная газета".
Примерно в это же время тихий специальный журнал "Химия и жизнь" вдруг стал бешено популярным - там стали появляться интересные статьи о науке, фантастика, очень смешные философские карикатуры и т. д. Читали его далеко за пределами кругов, интересующихся химией. Думаю, не ошибусь, сказав, что химиков среди его читателей в то время было меньшинство.
Фитиль.
"Крокодил" и "Новое Время"...
Крокодил
Перец и Крокодил
Самиздат
МуРзИлКа!
НАверное Огонек
он был под углом 0 градусо 0 минут 1 секунда и сделан при этом из титана