шпаги А все равно — хотеть не хочешь, а заплатишь \ за это сходство невпопад, родство без толку, \ с горбинкой нос, надменный взгляд, прямую челку! \ Трезвей бокалов на столе, прочней венчанья \ о сероглазом короле мое молчанье. \ Но рвется в адово кольцо сквозь лист бумаги \ чрезмерно узкое лицо, подобно шпаге. Татьяна Аинова Тот век серебряный...
шпаги И, очарованная в дым,\ Свой чёрный – с Вашим голубым,\ Без всякой посторонней цели,\ Скрещу как шпаги на дуэли…\ И ток по этому лучу\ Течёт такой, что я лечу. Елена Баринова 2000
ШПАГИ Из ножон не вынет шпаги \Щеголь, робкий в деле чести, \Он что сокол быстрокрылый: \Миг - и нет его на месте! \Но в укромном закоулке \Сталь он зубрит о каменья, \Трижды плащ себе дырявит, - \ Убоясь людского мненья. \ Перед нами дон Такой-то, \Утешающий обедней \От двенадцати до часу \Свой желудок безобедный, - \Он, не проглотив ни крошки, \Простакам на обозренье \Ковырять в зубах выходит, - \ Убоясъ людского мненья. Был бы я обут, одет..." Луис де Гоногора-И-Арготе. Перевод Вл. Резниченко
шпаги Как выплетаются травы и флаги,\ слиты с клинками его тополей\ страсти твоих даровитых друзей,\ воображенья увитые шпаги. Аркадий Штыпель Из сборника "В гостях у Евклида" 2002 У НАС НА ЮГЕ
ШПАГИ В Шантильи колокольня звонит.\Моя шпага давно не звенит.\Может, хватит у внуков отваги,\Догадаться ж но хватит ума,\Что списал д'Артаньяна Дюма\Бот с такого бретера-гуляки. Альфред Солянов 1964 БАРДЫ РУ Шерше ля фам
ШПАГИ Если даже сами шпаги —\Предков гордое оружье —\В бок толкнут вас: «Хватит дрыхнуть!»,\Вы ответите: «Так нужно!» АДЕЛЬБЕРТ ШАМИССО. Перевод В.Топорова ДЕВУШКА ИЗ КАДИКСА
шпаги и каленые мечи. Булат Окуджава 1955 Твои глаза
ШПАГИ Но дрогнули листья, подобные шпагам, \ Когда плясовым ты приблизилась шагом; \ И соки, что влаги колодезной чище \ По ним устремило моё корневище; Марк Тарловский 1946 Я - каменный ствол на пустынном пригорке,
ШПАГИ Похожие на зубочистки шпаги,\В альбоме репродукции Эль Греко,\В какой-то книжке стены Алькасара –\Вот всё, что мне известно про Толедо. Иван Елагин Все города похожи на Толедо
,
ШПАГИ ХСI. -1\ Боги появятся перед людьми,\ Они будут авторами большого конфликта,\ Раньше небо было чистым, потом шпаги и копья,\ Которые будут склоняться к левой руке. Мишель Нострадамус. Перевод В.Б. Бурбело, Е.А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИИ I
шпагиИ, обреченный, он пылал отвагой.\Был щит его из гробовой доски.\Сражался он надломленною шпагой,\Еще удар, и вот она — в куски. Арсений Несмелов КРОВАВЫЙ ОТБЛЕСК (Харбин, 1928)
шпагиКак любит чернь - не устоять!\Как ждет! Лишь предъяви отвагу\ревущей ей - по рукоять\вгони быку меж ребер шпагу. Евгений Каминский «Звезда» 2005
шпагиСемь светлых шпаг задумчивой грусти \Клинки без зазубрин о светлая боль \В сердце безумном моём ну и пусть \Разум проявит несчастье посколь- \ку я забыл свою чёрную роль Гийом Аполлинер. Перевод М.Анкудинова
шпагиТак шпаги скрестили, и каждый в атаку идет -\Бряцают стихами и соль себе сыплют на раны,\Кряхтят, и потеют, и ищут клубок Ариадны,\Который к желанной победе поэта ведет. Владимир Ромм
шпагоглотатель, солидол, терракотовый стебелек\ актеров уносят со сцены под жадный железный занавес\ сам удивляюсь, как это я изловчился, тебя уберег\ но они перезарядят
Литература
Чья литературная шпага самая острая?
А наш гусар, хоть и курнос, всем мушкетерам дал разнос!
Шпаги - от итальянского 'spada' - клинковое оружие, с длинным прямым узким, или средней ширины клинком. Шпаги получили широкое распространение в Западной Европе в XVII-XVIII веках, в XVIII веке в России, как боевое и дуэльное оружие. С этого времени шпаги были непременным атрибутом костюма дворянина. В XIX - начале XXвв шпаги также использовались как неотъемлемая часть чиновничьего мундира.
Отдавая дань Италии и Франции, хотелось бы вспомнить Давыдова Дениса Васильевича (1784 – 1839), русского поэта, героя Отечественной войны 1812 года, чья шпага и в прямом и в переносном смысле была острой.
Давыдов близок к декабристам и АС. Пушкину. По словам П. А. Вяземского, он до самой кончины сохранял изумительную молодость сердца и нрава.
Писал не только "гусарские"песни и лирические элегии, но и острые сатирические стихи:
Всякий маменькин сынок,
Всякий обирала,
Модных бредней дурачок,
Корчит либерала.
А глядишь: наш Мирабо
Старого Гаврило
За измятое жабо
Хлещет в ус да в рыло.
Я слушаю тебя — и сердцем молодею…
Пушкин — Денису Давыдову
Всякий маменькин сынок,
Всякий обирала,
Модных бредней дурачок,
Корчит либерала.
А глядишь: наш Мирабо
Старого Гаврило
За измятое жабо
Хлещет в ус да в рыло.
Я слушаю тебя — и сердцем молодею…
Пушкин — Денису Давыдову
Литература непобедима И ей не надо ни каких шпаг
В литературе главный забияка -
Влюбленный Сирано из Бержерака.
Тарас Шевченко-очень острое перо, острее всякой шпаги. И Гоголь от него не отставал.
Мирза Алекпер Сабир. Читай Википедию.