Литература

Можно ли сделать вывод на основании знакомства с лирикой Шекспира, что он был геем?

В сонетах Шекспира при желании это можно найти. Но будем плясать от того что и само существование Шекспира с точки зрения литературоведения довольно спорно. Называлось множество кандидатов из елизаветинской эпохи на его место, но это уже другая тема.
Наташа Харизаманова
Лучший ответ
Если уж очень захотеть, то бисексуалом его сделать можно. Но зачем это нужно? Осталось богатое творческое наследство, созданное гением, это главное.
Нет!
Юрий Выхопень
Нет, он был женщиной. Если это принять, то все становится на свои места. И в сонетах, и в трагедиях.. . И даже в хрониках. Шекспир - псевдоним королевы Елизаветы Тюдор. Есть еще версии шекспироведов, но эта - одна из самых ярких. Тонкости придворной жизни именно ТАК могла знать только королева! И потом, ни один мужчина никогда так не напишет ни "Ромео и Джульету", ни "Гамлета", согласитесь?
Ilja Petrov
С чего бы это вдруг! Если бы имелись для этого серьезные основания у вас - вы б у всех не спрашивали. А провели бы собственный, целенаправленный лингвистический (или еще какой другой) анализ. Раз оснований нет - зачем клепать на хорошего человека? :-))
Надежда Дикарева А как же пламенные признания в любви к некоему другу "мужеска" пола?
Наташа Харизаманова У Шекспира такие мотивы есть. Так что не надо умничать в вещах, в которых не разбираемся.
Мужчину он любил - в сонетах это очевидно, но был ли геем.. . не похоже все-таки
Тьфу ты, едрёна-зелёна. Ну это ж надо.
Человеком он был пола мужеского, у него ж ведь, жена была Энн (Анна) Хатауэй
Farrukh Rasulov И дети. Сын, правда, рано умер. Гамлетом звали или Гамнетом