Что понравилось - интересные типажи, быт аристократической верхушки центра и провинции, карьера в религиозной и политической сферах
Что не понравилось - неясно всеобщее женское помешательство на примитивном психопате. Если б маркиз захотел спасти дочь от позора, Сорелю бы устроили очередное смертельное падение с лошади в Булонском лесу. Де ля Моль убирал министров и епископов. готовил заговоры и спасовал перед секретарём.
Литература
Как вам Красное и Черное Стендаля (отзывы)
Стендаль - один из любимых авторов был в юности. Вообще обожаю французскую классику, не сравнить с вечно чопорной и морализаторской английской. Конечно, более всего хорош Стендаль для тех, которые стремятся что-то изменить в своей жизни, вырваться из быдла толпы, постичь и достичь, пусть даже горькой или страшной ценой, но ЖИТЬ, а не СУЩЕСТВОВАТЬ, любить, иметь, желать. Действительно, прав автор, говоря: "Роман — ведь это зеркало, с которым идешь по большой дороге. То оно отражает вам лазурь небосвода, то грязные лужи и ухабы. " Такие разные образы: жертвы и палачи, равнодушные и пылающие страстью, бездушные и одухотворённые.. . С возрастом взгляды на поступки героев меняются, но всё это уже потом, а пока.... Разве не цепляли такие строки? "Есть ли на свете хоть одно сердце, которое бьётся для меня? " "От того я теперь мудр, что раньше был безумен. "
Классика уже не нуждается в наших отзывах. Она уже классика....))) )
Но, я вот не люблю Стендаля. Как, впрочем, всю французскую литературу (кроме Жуль Верна) . Мне больше по душе англичане (после отечественной).
Но, я вот не люблю Стендаля. Как, впрочем, всю французскую литературу (кроме Жуль Верна) . Мне больше по душе англичане (после отечественной).
Не знаю, как книга, но фильмы с Жераром Филиппом и с Николаем Еременко
просто великолепны.
просто великолепны.
Не люблю Стендаля, совсем не идёт он у меня.. . Месяц уже мучаю "Красное и чёрное", постоянно прерываюсь на другие книги. Как в школе не понравился, так и сейчас не цепляет) Хотя типажи интересные, это да.
Очень понравилось
Очень интересная книга о человеческой судьбе.
Похожие вопросы
- КРАСНОЕ и ЧЁРНОЕ ...СТЕНДАЛЬ ...что хотел сказать автор ДВУМЯ ---ЦВЕТАМИ ???
- Красное и Черное Стендаля является социально-психологический роман.
- Ваше отношение к Жюльену Сорелю, герою "Красного и черного" Стендаля?
- Какие у вас впечатления от романа "Красное и чёрное" Стендаля?
- Почему же все-таки роман "Красное и черное" Стендаля получил такое название?
- диалектика души Жульена Сореля из ,,Красное и черное'' Стендаля
- Что заставило Жюльена вступить в Безансонскую семинарию? (Роман «Красное и чёрное», Стендаль).
- Почему рассказ "Красное и Чёрное" Стендаля так называется? (почему он получил именно такое название) (кратко)
- Читали "Красное и Черное" Стендаль?
- История создания романа "Красное и черное"? Стендаля?