Литература

Какой ваш любимый писатель? И почему?

Азамат ""
Наська Цветаева - очень своеобразный стиль, где упор делается на эмоции читателя. Сергей Дурылин - старинная русская речь, обожаю, когда русский дух и Русью пахнет!! !
Но также Фейхтвангер и Золя, А. Мёрдок, А. Кристи, К. Маккалоу - за эрудицию и внятность мыслей.
Вся классика - мое достояние!!!
Марина Шутова
Лучший ответ
у меня их несколько
я бы не согласилась никогда иметь дома книги только одного писателч

и Булгаков, и Моэм, и Маркес и Жапризо,
Ильф с Метровым и Войнович.. .
С удовольствием читаю и Улицкую, и Петрушевскую, и стихи Цветаевой.. . могу и Хмелевскую... Мне нравятся детективы Чейза, фантастика Азимова.. . и пр
Братья Стругацкие.
их несколько -----

М. Булгаков

Стивен Кинг

Говард Филлипс Лавкрафт

Анжей Сапковский

Джон Рональд Руэл Толкин

Стефани Майер

Дмитрий Глуховский

потому что люблю фантастику мистику фэнтези
Зоя Логунова
лев толстой
Елена Ефимова
Из великолепия имен русских классиков, не могу выделить кого-то одного. Но все же, если уж так необходимо указать одного, то извольте. "Солнце русской поэзии" Александр Сергеевич Пушкин
Как это ни странно, но писать о своих пристрастиях очень даже непросто. И о любимых напитках, и о любимых женщинах. Или, вот, о любимых писателях. О них, пожалуй, даже еще труднее, чем о женщинах.

Уверен в одном: писатели, "проходимые" в школе, любимыми вообще быть не могут. Поскольку любая программа напрочь всегда убивает интерес даже к самым прекрасным книгам.

Поэтому в любимых писателях у себя я вполне бы мог числить Ивана Антоновича Ефремова, или Артура Конан Дойла. По причине отсутствия их в школьных программах.

Или Джека Лондона. Чью "Маленькую хозяйку большого дома" я всегда перечитываю с особым чувством. И всегда потом ощущаю себя последним засранцем.

И все же самый любимый мною писатель не из этого списка.

Я вспоминаю ….

В юности, в Первопрестольной, мне довелось жить рядом с домом-музеем одного нашего великого русского писателя. Мимо которого я шмыгал туда-сюда чуть ли не ежедневно. Не испытывая ни малейшего желания заглянуть в его двери.

Но однажды, спасаясь от дождя, я туда-таки заскочил ненароком. Минут за десять пробежался по комнатам, да и заскучал. В ожидании окончания ливня. А он, зараза, все никак не кончался.

А, кроме меня, в музее тогда толклась только одна семейная пара. С детишками: мальчиком – лет 13 и девочкой – лет на 5 младше. Причем – явно, что иностранцы. Но не японцы. Так как переговаривались они меж собой, как бы, на english.

И вот, что меня тогда поразило ….

Стайкой надолго останавливались они возле каждого экспоната. И начинали переговариваться. То наклоняясь к витринкам, то тыкая в них пальцем. Читали экспонируемые бумаги.

При этом мужчина поднимал деток поочередно на руки, показывая настенные раритеты. Женщина становилась на цыпочки. И все это они непрерывно обсуждали.

Причем эта самая процедура повторялась у них едва ли не у каждого стенда, у каждой витринки, у каждого выставленного экспоната. У каждой книжки, что там пребывали в изобилии.

И я понял:

ИМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО УЖАСНО ИНТЕРЕСНО В ЭТОМ МУЗЕЕ. ДО ЧЁРТИКОВ ИНТЕРЕСНО.

Возможно, супруги были знакомы с творчеством этого писателя. Может быть, даже благоговели перед ним. И всячески старались передать эту благоговейность своим детям. Дабы и они в этот день прикоснулись к чему-то по-настоящему великому.

Я, знаете ли, порядком охренел от этой картины. И дал тогда себе слово:

ОБЯЗАТЕЛЬНО КОГДА-НИБУДЬ ПРОЧИТАТЬ ВСЕ-ВСЕ (ДО ЕДИНОГО) ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЭТОГО ПИСАТЕЛЯ. ЧТОБЫ ТОЖЕ ВОТ ТАК ЖЕ ПРОНИКНУТЬСЯ ….

С того дня я и стал покупать в магазинах книги этого, как оказалось, весьма плодовитого автора. Рассказы, повести, романы. В самом разноформатном виде. Потом мне удалось купить 5-томник. Затем 10-томник. А позже и подписаться на 30-томное собрание сочинений. И выкупить его полностью.

Все это хозяйство и поныне стоит у меня в книжных шкафах.

Читал ли я все это?

Честно скажу: пытался …. Не раз начинал …. Но что-то всегда обязательно отвлекало. То служба, то разные житейские проблемы. Да и времени всегда не хватало. А тут еще Интернет появился. С его Ответами. Совсем уж не до чтения стало.

Поэтому, думаю, что все у меня еще впереди. И я еще прочитаю все эти книги. Все эти 30 томов …. И все, что еще россыпью ….

Это сегодня и будет моим вечерним тостом ….

За ваше здоровье ….

Я допечатала дедушкин ответ и сразу сообразила, кто именно у деда является любимым писателем. Судя по целому шкафу с его книгами.

Но дед почему-то же не обмолвился фамилией автора. Поэтому я только лишь намекну ….

Можете мне не поверить, но моего пра-пра-пра-пра-деда ведь звали РОДИОНОМ РОМАНОВИЧЕМ …. Ей-богу …. Могу поклясться ….

Ну, точно, как того самого ….

Вот дед, наверное, и думает, что дыма без огня не бывает ….

И не пересекся ли однажды тот великий русский писатель с нашим пра-пращуром …. Где-нибудь на Сахалине …, на каторге ….

И не с моего ли пра-пра-пра-пра-деда и писан великим писателем тот самый образ …?

И не с того ли он и самый любимый писатель у дедушки?
Анджей Ясинский, потому что нравится серия "Ник" - интересное сочетание киберпанк и фэнтези - моих любимых жанров )
Грэм Грин, Рэй Брэдбери, Курт Воннегут, Макс Фриш, Фридрих Дюрренматт, Дэн Симмонз
Сергей Ратов
Олег Рой