«Повесть о разорении Рязани Батыем» - это историческая повесть, является одним из замечательных произведений древнерусской книжности. Это полное трагизма повествование рассказывает о страшном для истории нашей страны периоде – завоевании русских земель жестокими ордынцами. Она дает представление о том, как войска хана напали на большой рубежный город Киевской Руси – столицу древнерусского княжества город Рязань.
Какие черты жанра исторической повести присущи «Повести о разорении Рязани Батыем»?
Произведение посвящено событиям, связанным с нашествием Батыя на Рязань. Его центральными героями являются князья-воины, защитники родного города. Повествование опирается на свидетельства очевидцев, участников событий, устное предание о Евпатии Коловрате, рязанском боярине, воеводе, герое рязанского народного сказания XIII века, времён нашествия Батыя. В некоторых древних источниках Евпатий Коловрат именуется Евпатий Неистовый. Произведение состоит из 4-х частей. Первая из них представляет собой самостоятельный сюжет о приходе Батыя к границам Рязанского княжества и посольстве к нему сына рязанского князя Федора Юрьевича.
Вторая часть построена как воинская повесть событийного типа. Она содержит рассказ о сборе войска, битве на подступах к городу, осаде Рязани, ее разорении и гибели всех "удальцов и резвецов" рязанских, отличающийся напряженностью и трагизмом.
В третьей части представлено эпическое сказание о Евпатии Коловрате, рязанском вельможе. По жанру она представляет собой воинскую повесть, поскольку объект и композиция соответствуют этому жанру.
4-я часть повествует о приходе в Рязань Ингваря Ингваревича, брата погибшего князя. Она соединена с предыдущим сюжетом хронологией. В отличие от предшествующих частей, четвертая сюжетно не представляет единого целого. http://classlit.ru/publ/drevnerusskaja_literatura/obshhie_stati/povest_o_razorenii_rjazani_batyem_geroi_kompozicija_avtor/81-1-0-496
Литература
К какому литературному направлению нужно отнести Повесть о разорении Рязани Батыем?
Сказ, Повесть, Хождение, Житие.
Повесть о разорении Рязани
Рашен реалити хистори!