Литература

Игра в бисер. Путь человека, длиною в жизнь. (Проза)

Ваши литературные ассоциации на эту тему.
Пожалуйста, приведите только один пример.
А. Платонов КОТЛОВАН

– Отчего вы не чувствуете сущности? – спросил Вощев, обратясь в окно. – У вас ребенок живет, а вы ругаетесь – он же весь свет родился окончить.

Муж и жена со страхом совести, скрытой за злобностью лиц, глядели на свидетеля.

– Если вам нечем спокойно существовать, вы бы почитали своего ребенка – вам лучше будет.

– А тебе чего тут надо? – со злостной тонкостью в голосе спросил надзиратель дороги. – Ты идешь и иди, для таких и дорогу замостили.. .

Вощев стоял среди пути не решаясь. Семья ждала, пока он уйдет, и держала свое зло в запасе.

– Я бы ушел, но мне некуда. Далеко здесь до другого какого-нибудь города?

– Близко, – ответил надзиратель, – если не будешь стоять, то дорога доведет.

– А вы чтите своего ребенка, – сказал Вощев, – когда вы умрете, то он будет.

Сказав эти слова, Вощев отошел от дома надзирателя на версту и там сел на край канавы, но вскоре он почувствовал сомнение в своей жизни и слабость тела без истины, он не мог дальше трудиться и ступать по дороге, не зная точного устройства всего мира и того, куда надо стремиться. Вощев, истомившись размышлением, лег в пыльные, проезжие травы; было жарко, дул дневной ветер, и где-то кричали петухи на деревне – все предавалось безответному существованию, один Вощев отделился и молчал. Умерший, палый лист лежал рядом с головою Вощева, его принес ветер с дальнего дерева, и теперь этому листу предстояло смирение в земле. Вощев подобрал отсохший лист и спрятал его в тайное отделение мешка, где он сберегал всякие предметы несчастья и безвестности. "Ты не имел смысла жизни, – со скупостью сочувствия полагал Вощев, – лежи здесь, я узнаю, за что ты жил и погиб. Раз ты никому не нужен и валяешься среди всего мира, то я тебя буду хранить и помнить".

– Все живет и терпит на свете, ничего не сознавая, – сказал Вощев близ дороги и встал, чтоб идти, окруженный всеобщим терпеливым существованием. – Как будто кто-то один или несколько немногих извлекли из нас убежденное чувство и взяли его себе.

Он шел по дороге до изнеможения; изнемогал же Вощев скоро, как только его душа вспоминала, что истину она перестала знать.
Razak Pazilov
Лучший ответ
Razak Pazilov Н.Рубцов Старая дорога

Это не ответ, но не могу я без этого стихотворения смотреть на эту картину.
Razak Pazilov Ссылка не появляется. Я имела ввиду стихотворение Н.Рубцова Старая дорога
П. Зюскинд. "Парфюмер"
****evgeniy**** *lomovzev
" Люди ищут судьбу, а судьба - людей.. . И катится жизнь по тому кругу.. .
И если верно, что судьба всегда норовит попасть в свою цель, то так оно
случилось и на этот раз. Все произошло на редкость просто и оттого
неотвратимо, как рок... " (Ч. Айтматов "Плаха")
Евгения Таран
Достоевский " Бесы" . Уход Степана Верховенского. Ф. М. мистическим образом предсказал уход Льва Толстого навстречу смерти.. . Сейчас путника нагонит телега с мужиком и бабой, и они поедут дальше ...
Azat Shermatov