Литература

Каких классиков и какие классические произведения вы порекомендовали бы почитать?

Аня Игнатьева
Гюго "Отверженные". Лучший образец человечности на мой взгляд.Да, а "Мастера и Маргариту" Булгаков писал под сильным влиянием "Идиота". Прочтите еще раз - это очень интересно. Первая заметила Цветаева...
Vlаdimir Аryshеv
Лучший ответ
Вот список, составленный мной. Список литературы для любителей классики Достоевский - "Братья Карамазовы", "Бесы", "Идиот", "Белые ночи", "Бедные люди". Толстого - "Воскресение", красивая вещь. Виктор Гюго - "Отверженные", "Человек, который смеётся"и "Собор Парижской Богоматери", очень яркие книги. Ги де Мопасан - "Лунный свет", "Жизнь", "МИлый друг", ну и его новеллы прочтите, очень красиво они написаны. Особенно рекомендую новеллы "Пышка", "Шпилька", "Шали", " Иветта" ( обожаю "Иветту"!) и "Мать уродов". Особо впечатлительным последнюю новеллу читать не рекомендую. Соммерсета Моэма рекомендую, рассказы "Непокорённая", "Сумка с книгами", "Церковный служитель" и "Бельё мистера Харрингона". Стефан Цвейг - просто замечательный писатель. Рекомендую его роман "Нетерпение сердца", новеллы "Письмо езнакомки", "Гувернантка", "Улица в лунном свете" "Шахматная новелла", "Закат одного сердца" и другие. Лесков - роман "На ножах", прочла на однмо дыхании! А также у Лескова советую прочесть произведения о братской любви и милосердии -"Гора", "Аскалонский злодей" и "Скоморох Памфалонский", произведения небольшие по объёму, но очень глубокие по смыслу. Ну и "Чёртовы куклы" Лескова - тоже здорово, про человеческие попроки. Ефремов -"Таис Афинская" и "Лезвие бритвы", последнее очень познавательно, я именно из этой книги узнала много нового, увлекательного.. Бальзак - "Отец Горио", "Покинутая женщина", "Обедня безбожника", "Брачный контракт", "Шагреневая кожа" и "Евгения Гранде". Чуть не забыла Чингиза Айтматова " И дольше века длится день", ОЧЕНЬ душевно!"
Анна Каренина (это не такая пошленькая история, как мне казалось до прочтения), Сологуб "Мелкий бес" - просто супер, "Идиот" Достоевского (сама не понимаю почему, но очень нравится), Гоголь очень смешно - "Мертвые души", "Записки сумасшедшего" (правда, смешно). А из зарубежных классиков - Золя и Бальзак очень уж хороши. Ну, а вообще все и не перечислишь.
А.t.k $$$$$$$$
Достоевский. Преступление и наказание
Алена Поддуева
Мастер и маргарита пачитай, герой нашего времени... )
Anara Orumbaeva
Чехова
Coraline Cat
Франсуаза Саган, "Немного солнца в холодной воде" , да и хотя не только это произведение, у неё собственно всё хорошо, а вообще я люблю Илью Стогова, но это уже не классика, а уличный форматик:)
Булгакова почитай, из иностранных прекрасные романы у Хемингуейа, Фитцджеральда, Маркеса.
Azamat Torokanov
Мастер и Маргарита
Калысбек ***
Хотелось бы дополнить список Micrafania MНабоков (помимо "Лолиты") "Защита Лужина", "Машенька", "Дама, король, валет"Джером Селенджер "Над пропастью во ржи"Курт Воннегут "Времятрясение"Эмиль Золя "Жерминаль"Стендаль "Красное и черное"
Достоевского "Идиот"
Булгаков - Мастер и Маргарита
Гэрберт Велс Война миров"
Униженные и оскорбленные. Достоевского.
Margo _Rit]{A
недавно перечитала ТОлстого Анну Каренину. Совсем по-другому восприняла. Не так как в школе