Литература
посоветуйте что почитать из Зарубежной классики! желательно автора и произведение!
Господи, уже Зюскинда с Коэльо в классики записали...Итак. Бальзак - начните с книги "Отец Горио"(дальше - "Шагреневая кожа", "Утраченные иллюзии", "Блеск и нищета куртизанок"), Диккенс - "Домби и Сын", Теккерей - "Ярмарка тщеславия", Голдсмит - "Векфильдский священник", Золя - "Дамское счастье" (а потом - "Западня", "Нана" итд), Стендаль - "Красное и черное", Мопассан - "Милый друг" и новеллы, упомянутые Драйзер, ОГенри, Лондон, Э. Бронте - "Грозовой перевал", Флобер - "Госпожа Бовари". Книги все очень хорошие.
Голсуорси, "Сага о Форсайтах".
"Золотая чаша" Джон Стейнбек
К ответу Екатерины могу добавить Джейн Остен "Гордость и предубеждение", "Чувство и чувствительность" и все остальное, если понравится первое.
Попробуй "Хижина дяди Тома"
Джек Лондон "Маленькая хозяйка большого дома"Теодор Драйзер "Американская трагедия"Очень интересные и легко читаются
Пауло Коэльо - мне нравится все....очень поучительно, жизненно...
Почитайте француженку Франсуазу Саган - все, что найдете! Очень рекомендую. И уверяю, что не будете разочарованы!
Очень рекомендую Голсуорси "Сага о Форсайтах" - семейная сага о переплетении судеб. В последние годы очень популярен иронический детектив, но, считаю, наши писательницы во многом уступают Иоанне Хмелевской, которую кто-то знает по фильму "Что сказал покойник", снятому как раз по её книге, но читать, уверяю, в десятки раз интересней и смешней. Большое впечатление на меня ещё в школе произвели романы Эжена Сю "Парижские тайны", Теодора Драйзера "Сестра Керри". А вообще самый мой любимый зарубежный классик - Марк Твен.
О'Генри любой сборник. Я недавно перечитывал "Короли и капуста", очередной раз порадовался
Стефан Цвейг "Новеллы"тенесси уильямс "Кошка на раскаленной крыше" "Трамвай желание"С. Фицжеральд "Ночь нежна"
Я рекомендую Франсуазу Саган, и Эрве Базена, Патрика Зюскинда -любое произведение, Кафка интересен... при настроении, если любите детективы, то стоит прочесть Рекса Стаута...
Конечно же Анжея Сапковского!!! "Ведьмака"! =)конечно не классика в общем понимании, но зато классика фентези =)будет желание-пиши, на почту скину весь цикл...